В первом посте на эту тему я описал способ создания блога без финансовых затрат, используя специально предназначенные для этого сервисы и указал его явные недостатки.

Здесь я расскажу, что нужно, чтобы создать блог, который будет под вашим полным распоряжением и возможности, которого, будут ограничиваться вашей фантазией и количеством имеющихся у вас финансов. Приступим…

Первым делом ваш блог нужно где-то разместить, чтобы он был удаленно доступен другим пользователям сети в любое время суток. С этого момента и начинаются затраты. Необходим хостинг.

Хостинг — услуга по предоставлению дискового пространства для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети.

Для блога потребуется не менее 50Mb для размещения наших файлов, поддержка php-скриптов и, желательно, баз данных MySQL.

Я выбрал хостинг NIC .RU и, честно говоря, не очень доволен…
Около месяца назад хост неожиданно перестал работать. Писал в службу поддержки, они ответили:

Данная ситуация вызвана DDoS-атакой на сайт одного из клиентов хостинга. В настоящее время произведен ряд мер по стабилизации ситуации и Ваши сайты должны быть доступны.

И они стали доступны через 6 дней. После этого инцидента, такое стало происходить почти каждый месяц.

Знакомый выбрал себе хостинг Sweb.ru и очень доволен. Честно говоря, завидую. Там и тарифы хорошие, и работает стабильно.

Хорошо, далее домен…

Домен (доменное имя) – это уникальное имя сайта, которое идентифицирует его в Интернете. Он, для удобства, заменяет ip-адрес сайта.
Вот к примеру на ya.ru можно зайти написав в адресной строке браузера http://ya.ru/, то же самое произойдет, если ввести http://213.180.204.8/.

В основном, сервисы, предоставляющие хост, так же регистрируют доменные имена, опять же — Sweb.ru. Это гораздо удобнее, чем регистрировать домен в другой компании (с точки зрения настройки).

Хостинг нашли, домен зарегили. Есть где размещать, но пока нет, что размещать.
Можно написать движок блога самому, вот только зачем? Уже есть довольно много готовых скриптов, выполненных очень качественно (WordPress, Joomla…). Поэтому просто скачиваем архив с последним дистрибутивом, распаковываем, заливаем на хост, следуя инструкциям, устанавливаем (настраиваем) и всё, блог готов.

Стандартный дизайн вряд ли кому понравиться, можете скачать готовые шаблоны или опять же сделать всё самому. Мой блог работает на WordPress, шаблон скачал, по-моему, с официального сайта, потом его переделал до такого вида, как вы видите его сейчас.

Что касается цен, то можно вложиться в пару десятков долларов США. Это уж зависит от ваших капризов. Кстати и домен можно зарегистрировать абсолютно бесплатно, но будет он скорее всего 3-го уровня, что-то вроде такого: http://www.blabla.fafka.ru/.

В дополнение скажу, что это способ является общим для размещения ресурсов в Интернете. Буть-то блог, сайт, галерея и т.д…

При возникновении актуальных вопросов или проблем пишите сюда, будем разбираться…