Стало интересно, чем же улитки питаются?
Думал как-то на бактериальном уровне, потом провел аналогию с пиявками (из-за сопливого сходства), которые впиваются в плоть и высасывают кровь, но не в плоть, а к примеру в яблоки и не кровь, а сок. Но был не прав, все гораздо цивилизованней…




Эти создания, научная классификация которых — «брюхоногие моллюски», предпочитают сочные продукты, овощи, фрукты, травы: яблоки, виноград, капусту, картофель, помидоры, огурцы, лук, цитрусовые, яйца, творог и многое другое… Вот на этой картинке становиться немного понятно, как происходит процесс питания)

Оказывается у них есть полноценные рот!

Так же вычитал, что улитки поедают всякие несъедобные предметы. Могут выгрызть дырку в коробке и убежать или поедают опилки в своём домике. Ещё они пожирают кальций-содержащие предметики для развития своего панцыря.

Кстати едят улитки довольно много, в день от 10 до 20 % от веса своего тела.

Чтобы она умерла от голода, нужно прождать 8-12 недель, при этом потеряется треть всей массы тельца.

Бывают ещё улитки-хищники, они охотятся на рачков и всяких мелких тварей с помощью своего мускулистого языка, на котором расположен ряд зубчиков. Ими они так же соскребают пищу со всяких плоских поверхностей.

141 комментарий к «Что едят улитки?»
  1. кстати в аквариумах улиток «золотые рыбки» поедают, одни панцыри остаются 😀

  2. Интересно было бы посмотреть как улитка убегает с полным ртом картона:)
    а вобще прикольно! никогда не думала что они питаются чем-то кроме травы:)

  3. оч прикольно) никогда не задумывалась как питаются улитки…теперь вот буду знать) про поедание коробок улыбнуло))

  4. прикольно еще в аквариуме,когда улитки ползут по стеклу, смотреть как они рот открывают! и трубочку такую длиную-длиную к поверхности воды выставляют! подышать чтоли? …

  5. И где берётся такое количества фантазии?: -) Ну прям аффтар жжот!: ) Если честно интересно написали, это я вам как дипломированны специалист говорю!

  6. саня а где такую информацию отрыл?просто у меня одна огромная улитка и 8маленьких кроме огурца свежего ничего не едят, не реально а про картон все правда сожрала кучу картона и свалила

  7. кое что узнал в зоомагазине + почитал в Интернете.
    думаю едят улитки в принципе много чего, тут скорее дело привычки.

    ЦветочеК прав(а), хотел бы и я посмотреть, как улитка сваливает с полным ртом картона))

  8. люди! у меня дома улитка, хочу оставить. не знаю как ухаживать. в воду не лезет, овощи не ест. помогите!

  9. AAAAAAAAAA!!!… МНЕ ДРУЗЬЯ КУЧУ УЛИТОК ДОМОЙ ПРИНЕСЛИ, А ЭТИ МУТАНТЫ НОЧЬЮ СБЕЖАЛИ! ТЕПЕРЬ ПО ДОМУ ХОЖУ, ПОД НОГИ ГЛЯЖУ)))

  10. я нашла улитку,мама разрешила оставить себе,она ещё маленькая,чем её кормить?

    1. тамже написоно что едят улитки, они едят сочные продукты, овощи, фрукты, травы: яблоки, виноград, капусту, картофель, помидоры, огурцы, лук, цитрусовые, яйца, творог.

  11. Я нашел улитку у дедушки в огороде. Мама удивилась, когда я принес улитку домой. Она живет у нас в баночке и кушает огурцы, цветную капусту и кабачек.

    1. я не слышала что улитки едят кобочёк

  12. рекорд по долгожительству среди виноградок — 32 года)))правда

  13. вместе с корзинкой садовых ягод я привезла домой двух малюсеньких улиток,попытаюсь их покормить,но смородину они кушать не хотят:)и вообще спряталисьи не контактируют со мной,прилепились к горшку на подоконнике:-Р

  14. Интересно,а сколько зубов у улитки?Слышала,что больше 300!!!Если так,то удивительно,как они все умещаются в малюсеньком улиткином ротике!?

  15. На самом деле зубов у улитки гораздо больше трёхсот. Около 14000 маленьких зубчиков размещены по всему языку улитки.

  16. У меня 2 маленьких, самых обыкновенных улитки живут в коробочке, взяли их всесте с щавелем. покачто коробка ещё цела 🙂 вот только им надо давать воду или нет? листики кушают а вот насчот воды не знаю (((

  17. спс у мя есть садовая улитка я её терь буду кормить ещё раз спс))))))

  18. у меня улитка. я её взяла из речки. она точно не хищная. подскажите чем мне её кормить!?

    1. если улитка из речки то она вполне может питаться водорослями или лилиями ну или кувшинками

    2. Диана 8 лет улитку можно кормить : ягодами: черешней, клубникой, малиной. Овощи: огурцами, картофелем, капустой, кабачком. фрукты: яблоками, грушами, бананами.

  19. Я, помню малая была, брала с травы собирала улиток……долго жили….=)Решила опять побаловать себя…..принесла 3 улитки……чем кормить?как давать воду?где содержать?…и как?

  20. С черноморского поборежья сынок собрал улиток мелких и с дерева 2 больших. Всю дорогу играл с ними пока ехали домой. Прошел месяц когда нашли их в кружке на подокннике. Ну думаю померли без воды и еды. На всякий случай переложила в коробку и налила водички — зашевелились… И вот теперь у нас живой уголок, который радует и взрослых и детей. Утром как всегда ищем их и находим в самых необычных местах — миленькие, добренькие и спокойненькие чудики…

  21. Дал банан — уточили за милую душу 🙂

  22. Обязательно давать воду)))
    можно все овощи и фрукты))только с клубникой и огурцом не перебарщивайте,а то они остальное кушать откажутся((
    чем ярче пищща…тем ярче будет раковина улитки))
    и еще они любят вореную гречку))

  23. блин, классно, хочу улитку…

    где искать больших и красивых??

    Или лучше покупать?

  24. Мой сынуля притащил домой однажды эдакое чудо!
    Налили водички, положили пару морских камешков, дали яблочка…
    Ползает, все пытается напугать нас своими рожищами:))))

  25. Уважаемые люди!Улитки-удивительные существа…Ползают медленно,а едят много!!!Вопрос — Зачем им столько есть???
    И насчёт воды.Один раз в 3 дня подносите к улитке блюдце с водой.Улитка сначала своими «рожками» воду попробует,потом вся поползёт в воду,ведь улитки поглощают воду не только ртом,но и всем телом(кроме панциря).Но оставлять улитку в глубокой мисочке с водой не стоит,ведь улитка может умереть из-за попадания воды в раковину панциря!!!
    с уважением Валентина.

  26. А у меня улитка жрет все и както сожрала целую вафлю хД

  27. У меня 6 маленьких улиток (по именам: Критти, Бетти, Лола, Тинки, Винки и Керли) жрут огурчики!

  28. А мы нашу улиточку назвали Анжелика !) Нашли её сегодня в винограде, думали умерла-кинули в раковину. Как только на неё попала водичка, Анжелика вылезла, мы начали за ней наблюдать, и решили её оставить )

  29. Насчёт питья воды улитками! :)р Лучше всего раз в день опрыскивать водичкой контейнер где живёт улитка и чтоб был влажный грунт ( не мокрый). И ещё улитки любят крапиву))))

  30. Спасибо большое за статью побывала в украине и привезла от туда пару улитом но понять немогла чем они питаются теперь знаю мои улитки белла и лили довольны 🙂

    1. Что то мне сташновато давать улиточке крапиву, Гери не обожжется? 😀

      1. Нет,не обожжется.Слизь и увлажняет и смазывает и засчищает.

        У меня тоже улитка есть,виноградная но виноград не любит…И зовут тоже Гери как из спанч боба:)))
        Незнала как назвать.((((
        Оооооочень любит висеть вверх ногами и сидеть в воде по ракушку.Их купать надо.Я даю ей картошку лопухи и прочие овощи и фрукты.Как то раз дала ей яблоко она с «визгом » от него уползла, кислое наверно.
        НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ СОЛИТЬ ЕДУ УЛИТКАМ!!!СОЛЬ РАЗЬЕДАЕТ ЕЕ ТЕЛЬЦЕ!ЕСЛИ УЛИТКА ПУСТИЛА МНОГО ПЕНЫ И СПРЯТАЛАСЬ В ПАНЦИРЬ, НУЖНО ЕЕ ПОМЫТЬ ПОД ПРОХЛАДНОЙ ВОДОЙ!!!

  31. Да, улитки чудесные существа..!
    нашла свою Малышку на речке, и пока не прочитала это, кормила травой, а еще как-то дала ей хлеб и она голодно стала быстро поглащать)))
    прочитав нашла ей вишню и петрушку, так вот она сейчас радуется ест.. и не знаю, как насчет того, как держать ее в воде? раз речная, наверное любит много воды? живет в маленьком аквариуме-вазе, наполненном по всему дну водой.. но вижу, что она плавет последние дни на поверхности.. наверное ей нужно и сухость, и влага??? темболее в воде можно спрятаться от кошки)))

    оу, нет, что-то вишня ей не нравится.. она от нее судоржно шевелится и пытается уйти… кислая наверное слишком) но петрушечка и хлеб очень нравятся)))

    1. Привет! у меня тоже две улитки, приехали со мной из Турции. Выяснилось что это не простые ракушки дома. Теперь знаю чем кормить.

  32. у меня ребенок принес домой с улицы, живут в банке, едят все овощи и фрукты..только вот я обеспокоена, начиталась, что они паразитов переносят… кто-нибудь по этому поводу может что либо сказать?

  33. А я сегодня на дороге нашол возле упавшего дерева. Большая. Я ранше таких у нас не видел,что бы сухопутная да и еще такая как мячик «попрыгунчик». Я с Украины,центрального региона. Может где-то и есть такие в нашей фауне под Крымом, но здесь никогда не встречал. Водой взбрызгиваю лоток по мере подсыхания-это обязательно, а в качестве подстылки- кокосовая стружка, она оч хорошо влагу держит. При закрытом лотке начинается парниковый эффект. Будет время, украшу её новый дом камушками и сделас мини озеро. Благодарю за инфу по поводу питания.

  34. А у меня уже 5 дней живут 5 огромных улиток. Привезли их из Домодедовского района подмосковья.В первую ночь самая большая улитка забралась на коробку с печеньем и съела бумажную этикетку, которая была приклеена на ней. С удовольствием едят яблоки, печенье и бумагу, которую я теперь кладу им в их террариум.)))))

    1. Мне кажется что только большие улитки кушают бумагу)))

  35. Я вчера мыла грибы и в воронке (гриб) нашла чёрного червячка, рассмотрела по ближе и это оказалась улитка без панциря, она такая милая я назвала её Гери=) грибы все мама отварила и чем кормить теперь непойму! Грибы не ест, огурцы тоже=( что мне делать???

Обсуждение закрыто.