Стало интересно, чем же улитки питаются?
Думал как-то на бактериальном уровне, потом провел аналогию с пиявками (из-за сопливого сходства), которые впиваются в плоть и высасывают кровь, но не в плоть, а к примеру в яблоки и не кровь, а сок. Но был не прав, все гораздо цивилизованней…




Эти создания, научная классификация которых — «брюхоногие моллюски», предпочитают сочные продукты, овощи, фрукты, травы: яблоки, виноград, капусту, картофель, помидоры, огурцы, лук, цитрусовые, яйца, творог и многое другое… Вот на этой картинке становиться немного понятно, как происходит процесс питания)

Оказывается у них есть полноценные рот!

Так же вычитал, что улитки поедают всякие несъедобные предметы. Могут выгрызть дырку в коробке и убежать или поедают опилки в своём домике. Ещё они пожирают кальций-содержащие предметики для развития своего панцыря.

Кстати едят улитки довольно много, в день от 10 до 20 % от веса своего тела.

Чтобы она умерла от голода, нужно прождать 8-12 недель, при этом потеряется треть всей массы тельца.

Бывают ещё улитки-хищники, они охотятся на рачков и всяких мелких тварей с помощью своего мускулистого языка, на котором расположен ряд зубчиков. Ими они так же соскребают пищу со всяких плоских поверхностей.

141 комментарий к «Что едят улитки?»
  1. Я никогда не думула что улитки едят что-то серьезное! У меня в аквариуме помимо рыбок еще жили две маленькие, серые лягушки, через некоторое время одна лягушка бесследно исчезла! Осталась одна. Я ночью пошла выключить свет в аквариуме и засмотрелась на ползущую улитку, в это время в эту же сторону припрыгала лягушка и замерла. Улитка сменила курс к лягушке, заползла на нее, подползла к шее и укусила. Лягушка дернулась, а она начала ее ЖРАТЬ! Я от ужеса заорала, разбудила мужа. Хотели их разделить, но лягушка была уже без головы, обоих спустили в туалет. У меня был ШОК!!! Мне очень жаль лягушек! больше ни одной УЛИТКИ!

  2. у меня их 4 едят всё подряд даже цветы и свеклу

  3. у меня она месяц жила на кортонке из под зифира и норм))

  4. Нашла улитку в лесу диаметром около 5-6см (раковина) но уж склизская очень и не отмывается иногда)очень рада интересно держать дома улитку

  5. Диана 8 лет.
    Чем кормить улитку?
    Улитку кормят:
    ягоды: черешня, клубника, малина.
    фрукты: бананы, яблоки, груши.
    овощи: картофель, капуста, кабачок, огурец, помидор.

  6. Сегодня подарили огромную улитку (гдето 20см. когда она полностью вылезает из раковины ).
    Что с ней делать еще не знаю , главное что доце очень нравится 🙂 (доце 2.9 года)

    Дали ей имя Стёпа , и вот стало интересно на счет ху из ху (в плане пола — мальчик или девочка) 😀
    А вот с кормом было интересно узнать 🙂
    Умяла огурец и две крупные клубники
    всем спасибо

    1. Сегодня завела 2 улитки. Целый вечер читала о них в интернете. Думала, что им дать поесть. И, как вы, тоже думала над вопросом «Кто девочка,а кто мальчик???» И нашла информацию, что любая улитка и девочка, и мальчик.Поэтому назвала их Женей (Евгений-Евгения) и Валя (Валентин-Валентина)….

  7. Люди, подскажите, хочу завести улиток, где их моъно найти? я не раз видел в своей местности улиток, но без раковины, это не совсем улитки, верно? и где их лучше держать?

    1. Поищи в огороде, саду или в цветнике, подготовь аквариум. На пол аквариума положи грунт слегка смоченный водой, положи зелени укропа, петрушки и всё, он готов — сажай свою улитку и не забудь, что твоему новому питомцу нужен свет и постоянное увлажнение. Приятного времяпровождения с улиткой !

    1. У меня 1-на улитка. Как думаете можно ёе держать в банке? Я сделал ей как будто «террариум». И положил ёе в банку положил ей травы и листков, и веток.

  8. Принес домой улитку,живет,все нормально,но иногда бывает так:она садится куда нибудь,а через некоторое время она заползает к себе в панцирь и там образовывается пленка!Что это значит?Это плохо?Объясните плз!

    1. Это нормально, она просто готовиться к зиме, ну или по научному впадает в состояние анабиоза.Если она спит более 3,5 месяца, то надо ее разбудить (сунуть под теплую, НЕ ГОРЯЧУЮ воду)

    2. Она просто впадает в спячку, как зимой. Попробуй дать ей больше тепла и воды.

  9. где лучше держать улитку7в бутылке или аквариуме?

  10. а если в аквариуме то как обутроить им жизнь в шоколаде?)))

  11. Улитки не фига не медленные я встала в 6 часов утра прошла проведела её прихожу примерно через минут 10 найти не могу в банке потом у меня крышка на пол упала и смотрю улитка на полу как она туда попала?

  12. 1) УЛИТКА БЕЗ ПАНЦИРЯ — НЕ УЛИТКА (только моллюски в океане меняют свои раковины)
    2)жрёт всё содержащее целлюлозу, кальций (мел известь), все свежие овощи и фрукты (не кислое и Не солёное) насчёт перекорма не бойтесь — если в течении дня она оставила всё как есть значит те вещества которые имеются в этой еде ей напросто не нужны — просто подложите другое лакомство на 2 дня… сейчас ест кусок извёстки с потолка.
    3) Как определить ест она или нет — спустя 5 сек прижимает усики книзу и почти останавливается ну и потом делает рожицу выражающую интерес в этом и начинает покачиваясь облизывать пищу.
    4) насчёт воды : ей достаточно поползать 2 минуты в лужице по панцирь. Но потом ей очень захочется ползать и путешествовать
    5) вообще советую почитать о внутреннем строении улитки … всё уникально в природе

  13. а я набрала 16 улиток. 1 из них была виноградная, она вообще не вылезала из панциря. и из чего вы взяли что улитки едят виноград? им же это есть НЕЛЬЗЯ! если улитка виноградная это не значит что она ест виноград

    1. Она не будет есть виноград если виноградная улитка съест хоть кусочек винограда она умрёт!

  14. у меня улитки всё утро, день в тазе ,а потом в банке. улитки маленькие мусорщики пачкают всё ели ели таз отмыли

      1. у меня две банки если одна испачкается то беру другую а первую потом мою

  15. у меня улитка вообще не вылазиет и мяту жрёт засохшую

  16. У меня было 3 улитки но одна куда то уползла и стало у меня 2 улитки. И я их кормлю травой они будут это есть?

  17. Сегодня возле дома улитку нашли, дала ей 2 куска капусты один она съела и второй дожевывает. Я посадила её в банку, там она у меня поживёт. Никогда не думала, что улитка за один день может съесть целый кусок капусты. Соли улитки очень боятся они разу же покидают солёное место и убегают. Защищайте своих улиток от солёных мест!!! желаю приятной жизни улитками)))

  18. 1) улитка должна жить в тазе или в банке потому что в тазе ей больше места а в банке ей будет не легко сбежать
    2) если вы на дороге видите панцирь улитки (без улитки) если очень хочется можно взять себе только не грязную
    3) если улитка сбежала не падайте в панику! ищите её там где стоит таз или банка близко она должна быть далеко не уползёт
    4) если улитка голодная дайте ей капусту или яблоко моя их обожает
    5) улитки любят играть в заводную игру маленькая улитка заползает на большого большой везёт маленького на верх
    6) и улитки очень милые создания, только плохо, что убегают.

  19. хочу сказать что мне сегодня привезут 2 или 1 улитку должна есть капусту!

  20. мои улитки едят капусту, яблоко, огурец, и все 3 улитки живые

  21. можно кормить улиток обыкновенной, покупной,круглой капусткой?

  22. а ей в домике нужна земля?
    я сегодня возле дома нашла улитку,посадила в банку.она тут же накакала длинную какашульку =).Чем кормить узнала положила,но пока не ест.

  23. У меня 3 улитки уже.Я их баночку накрыла плёнкой и сделала дырочек.В домике всё так красиво обустроила,положила капусты и огурца они поели и залезли на эту плёнку и не слезают (иногда слезают только поесть)

  24. сегоня нашли улитку в малине. чем её кормить?

  25. нам подарили 2х улиток-одна побольше-такая прожорливая,а 2я поменьше и какая-то тихоня-мало двигается мало кушает,а когда дали листик салата -чуть ли не на перегонки обе бежали за лакомством)))

  26. У меня улитки едят всё в огороде. Очень большое количество. Раньше ни одной не видел. Как избавиться от этой гадости. Едят всё подряд.

    1. Отлавливай и сажай в банки, только ты их корми.

  27. у меня во дворе много улиток 1 я взяла посадила в аквариум где жили рыбы, мы его помыли наложили немного земли, насыпали туда травы и листики салата, дали огурец и кабачки, ест быстро часто спит увлажняю ей домик водой скоро принесу ещё одну улитку. Ещё она играет со мной. Она просто ползает по моему телу и это очень расслабляет)

  28. у бабушке рядом болото там стока здаровенских улиток

  29. А знаете вот белых таких улиток маленьких уличных! Вот у меня такая я её сорвала с листика.Пришла лдомой она вылезала а дома с цветка сорвала листок. И она залезла на этот листок и не шевелится! Положила её в банку и кусочки яблока !И серовно не шевелится!Подскажите что делать?

  30. что за вид болотных улиток если они маленькие и панцирь закрученый?

  31. У меня 5 улиток -мая,роза,лиза,света и совья

  32. поспорила с младшим братом,на то что улитки не падальщики.Он утверждает что они едят мертвое мясо)))чтобы переубедить его, надо найти эту информацыю в нете,но никак не могу найти*((подскажите пожалуйста!!!

    1. У нас на огороде улитки постоянно ползают по рыбе или мясу, которым мы подкармливаем местного ёжика. Вероятно они все же едят мертвое мясо. Прямо толпами приходят.

    2. А я не согласна,они не едят мясо ни в каком виде,пыталась им дать они убегают от него

  33. у нас сейчас зима,потом весна, и наконец ЛЕТО. летом 10 улиток насобираю

  34. вот это что за вид помогите пожалуйста

  35. Сегодня на огороде нашла улиток (5 штук). Налила немного воды в пол-литровую банку и посадила их туда.Они все начали вылазить и тогда я взяла крышку и сделала там дырочки. Мучил вопрос: Что же они едят? Решила посмотреть в интернете. Вычитала, что они едят огурцы, яблоки, кабачки, помидоры, клубнику, капусту, картошку, и, что им нельзя давать солёное и кислое. Я взяла и положила в банку кусочек огурца. Но они почему-то не едят! Залезли на крышку и ползают. Подскажите,что делать? И что же больше всего любят улитки?

    1. Катенька,они же не все должны есть. Попробуйте покормить их картошкой,яблоком,грушей,что-то они и едят. Покормите их капустой, конским щавелем, крапивой, лопухом, медуницей, одуванчиком, подорожником, редькой, хреном. Точно траву съедят. Удачи вам с улитками,все будет хорошо)))

  36. У меня есть виноградная улитка, подобрал в лесу, тщательно ухаживаю за ней!:))

  37. Завела улитку. Просто ходила и гуляла по лесу и тут мне взбрела мысль: «Не завести бы мне улиточку?». Я ее взяла положила в лопух и отнесла домой. Куплю ей аквариум,а пока живет в коробке. Очень помогла ваша статья,так как до этого день она у меня просто траву ела,а теперь будет разнообразие, дала ей картошку-слямзила очень быстро,и яблоко очень хорошо съела,а вот вишню не стала кушать почему-то,когда следила как она ест,у нее заметила рот :D,в общем я прочла в Википедии и теперь все знаю про улиток и у меня она домашний питомец. Очень классно иметь улитку))Называла я ее Дарья))))Заводите себе такого животного,не будет мешаться и он такой милый, этот питомец. Всем удачи со своими улиточками))))

  38. Катя, моя улитка ест помидор,может и твоя съест?

  39. Моя ест только капусту, огурцы и яблоки. Любимая игра: бесконечный путь. Любимая игрушка: скалодром (вазон для цветов). Любимая сосочка: она сама. Любимый предмет для обнимашек: младшая сестра Зефир.

  40. У меня улитка в банке сидит неподвижно, но как только берешь в руку, вытягивается полностью из панциря, начинает активно ползать. Грустно ей, наверное, одной, вот она и «замыкается в себе». =)))

  41. А я свою улитку выкинула в окно, они должны жить на природе, а не в банках и тазах.

  42. У меня живут 4 улитки-Фрося,Катя,Миша и Света.Что значит,когда они заползают друг на друга???

  43. Всем привет! мне 9 лет. Я принес улитку домой и никто не знает чем улиток кормить, посмотрел здесь и бинго!!! Кормлю огурцами и норм!!! Назвал Усач Иванов 🙂

  44. Смотрю и ого все время она сидит на крыше вверх тармашками!!!! 🙂

  45. Предупреждаю: нюхать банку с улитками не советую!!! Очень воняет!!!

  46. У меня 6 больших и 4 маленькие — взяли в лесу. У моей подруги на палке (от березы) какие-то личинки.

Обсуждение закрыто.