Стрекозы — (на англ. «dragonfly«) — это стройные красивые насекомые. Их тело тело часто окрашено в яркие и серебристые краски.

Стрекозы — хищники, так как они питаются различными мелкими насекомыми, чаще всего комарами.

СтрекозаСтрекоза

Строение тела стрекозы похоже на строение тела пчелы: большие глаза, прозрачные крылья, с тонкими жилками, подвижная голова, щетинковидные усики на лапках, голове, спинке. Вот только живут стрекозы возле водоёмов и это не случайно, ведь в воде обитают их личинки (они рождаются из яиц, которые взрослые оплодотворенные самки откладывают в воду или надводные растения).

Личинка стрекозыЛичинка стрекозы

Личинки стрекоз совсем не похожи на взрослых особей, можете наблюдать это на фотографии справа, но они тоже хищные. Под водой они охотятся на личинок комаров, мелких водных червей и даже на мальков рыб и головастиков. Дышат они растворенным в воде кислородом, для чего у них имеются специальные дыхательные органы.

В процессе роста личинки стрекозы несколько раз линяют и достигнув максимальных размеров, перемещаются на сушу. На суше происходит последний процесс линьки и личинка превращается во взрослую стрекозу.

Известно более трёх тысяч видов стрекоз. Их делят на две большие группы, подотряды:

  1. Равнокрылые стрекозы
  2. Неравнокрылые стрекозы

Равнокрылые стрекозы — стрекозы, у которых все четыре крыла одинакового размера и формы. У них тонкое вытянутое брюшко и глаза размещены далеко друг от друга. Когда они сидят, крылья складывают над брюшком, как ни картинке:

Силуэт равнокрылой стрекозы

У неравнокрылых стрекоз задние крылья короче и шире, чем передние. Глаза у них них находятся близко друг с другу. Когда неравнокрылая стрекоза сидит — крылья расправлены в стороны.

Фото неравнокрылой стрекозы

Климат, в котором наиболее часто обитают стрекозы — тропики и субтропики.

Видео со стрекозами.

Качественное научно-документальное видео о размножении стрекоз.

  • Стрекоза выкладывает яйца в водоем.
  • Личинка развивается, охотится, потом вылазит на сушу.
  • Последний раз линяет и превращается в полноценную зрелую особь стрекозы.

В видео хорошо описан процесс появление на свет нового стрекозенка, единственное жаль, что ролик на английском.

Фото стрекоз

Ну и несколько красивых, ярких фотографий стрекоз.

Фотографии стрекоз

Фотографии стрекоз

Фотографии стрекоз

Фотографии стрекоз

Фотографии стрекоз

Фотографии стрекоз

Красивые стрекозки, правда?

Один комментарий к “Стрекозы”
  1. Кроме того, что все стрекозы — хищники, они играют очень важную роль и полезны для человека и млекопитающих жвотных, поедая насекомых-паразитов и разносчиков инфекций. Например комаров и мух.
    Все стрекозы — самые лучшие летуны в мире насекомых и способны выполнять самые невероятные виражи.

    Равнокрылые стрекозы летают мало и обычно нападают из засады, контролируя свою территорию — защита от других самцов, либо простая охота. Поэтому они редко улетают далеко от водоемов. Обычно они мельче неравнокрылых стрекоз по размерам, но за то их тела чаще имеют яркие разноцветные неоновые цвета и блеск типа металлик. У равнокрылых стрекоз даже крылья бывают разноцветными, их иногда принимают за бабочек.

    Неравнокрылых стрекоз часто можно увидеть в воздухе далеко от водоемов, т.к. они очень долго летают, патрулируя территорию в воздухе. Такое строение крыльев позволяет им не применять усилий для фиксации крыльев в раздвинутом состоянии и отдыхать прямо в полете, во время планирования/пикирования. Еще они способны ловить потоки ветра и держаться в воздухе без взмахов крыльев, как орлы.
    Их размеры гораздо крупнее, чем тела равнокрылых стрекоз. Они гораздо сильнее и прожорливее. Могут поедать крупных бабочек и не редко бывают даже случаи каннибализма, когда стрекоза поедает другую стрекозу. Лично я замечал, что дело заканчивается поеданием головы. На этом, видимо, агрессор наедается и улетает.
    Неравнокрылые стрекозы часто охотятся стаей. Такие стаи можно увидеть возле роя комаров или мух, а так же там, где летают полчища разных надоедливых мошек.
    Бывает так, что вся стая стрекоз ведет свою охоту до полной темноты, а когда уже им ничего не видно, они просто аккуратно планируют вниз на траву. Пройдя утром можно увидеть, как они вырываются из травы почти у самых ног.
    Все они прекрасно маскируются под веточки деревьев, как отростки. Поэтому их можно заметить в самый последний момент, когда они уже взлетают.
    А еще стрекозы бывают уязвимы с утра, когда еще холодно и их тела покрыты влагой. Тогда они являются как бы сонными и слабыми. Вот, чего стоят их труды в борьбе с насекомыми за наш шашлык у костра без комаров. Но они способны справится и с этим. Они, как настоящие природные вертолётики, умеют включать разогрев. Их крылья начинают вибрировать, т.е. не махать, а именно вибрировать — на величину размаха 1-2 мм. В таком дрожащем состоянии мышцы крыльев внутри тела постепенно разрабатываются, обретают прежний тонус и нагревают все тело. Как только все тело прогрето и готово к нагрузкам — можно снова взлетать. Вот вам наглядный природный пример пользы зарядки по утрам.
    Эти великаны тоже могут иметь очень красивую расцветку тела, но крылья у них уже не такие расписные, как можно увидеть у равнокрылых стрекоз.
    Кстати, по некоторым данным, неравнокрылые стрекозы были прототипом первых самолетов типа кукурузника, что дает им еще один бал в пользу для человечества.

Обсуждение закрыто.