Друзей наших младших нужно знать «в лицо»! Породы собак с фотографиями и краткими характеристиками некоторых из них.

Ротвейлер.

РотвейлерРотвейлерРотвейлерРотвейлер

Ротвейлеры ведут свою родословную от итальянских мастифов. В средние века их использовали как овчарок. Эту породу вывели в Германии в городе Ротвейль.

Ротвейлер — это сильная собака, высотой от 60 до 70 см и весом около 50кг. Прикус у них ножницеобразный, глаза темно-коричневого цвета. Уши треугольной формой, немного развернуты вперед. Шерсть у ротвейлеров жесткая, густая и короткая. Окраска черная с подпалинами на голенях, на лапах и на морде.

По характеру ротвейлеры уравновешенные, спокойные, послушные. Они очень склонны к обучению. Обычно проявляют агрессию только в случае нападения на их хозяина. За всю свою историю ротвейлеров использовали, прежде всего, в качестве телохранителей и сторожевых собак. Также они очень любят детей и очень хорошо находят с ними общий язык.

Еще одна их особенность — большая плодовитость. В помете их часто бывает до двенадцати щенков и более.

Боксер.

БоксерБоксерБоксерБоксер

Боксеры были выведены в 1850 году в Мюнхене благодаря скрещиванию бульдога с мастифом. Окончательно порода сформировалась к 1896 году, когда и был основан первый клуб по разведению этой породы.

Голова боксера пропорциональна его туловищу, гладкая и без морщин. Нижняя челюсть слегка выступает вперед и немного загибается вверх. Имеют крупный и черный нос с очень открытыми ноздрями. Глаза у боксеров темного цвета. Шея мускулистая и очень сильная без складок кожи. Хвост короткий и поднят вверх. Высота боксеров примерно 60см, вес около 30кг.

По характеру они верные и приятные в общении, очень любят детей. Боксеры легко поддаются дрессировке. Основное использование данной породы: телохранители, сторожевые собаки, поводыри для слепых, собаки-компаньоны. Данная порода характеризуется большой подвижностью, благодаря чему им нужны частые и длительные прогулки для поддержания физической формы.

К большому сожалению, боксеры не относятся к числу долгожителей и часто не доживают и до десяти лет. У собаки возможно появление ревматизма, вследствие чего шерсть боксеров после прогулки необходимо тщательно высушивать. Также нужно следить за состоянием зубов.

Мастиф.

МастифМастифМастифМастиф

Мастифы происходят от легендарных тибетских мастифов. В Европе и Азии эта порода была известна еще за несколько тысяч лет до Рождества Христова. Их использовали для охоты на диких лошадей и львов, также для боев на аренах и для охраны жилищ.

Мастифы — отлично сложенные, энергичные массивные собаки весом до 90 кг. У мастифа широкая, прямоугольная, крупная голова, с отлично развитой мускулатурой на щеках и висках. Грудь у мастифов глубокая и широкая. Их поясница и спина широкие с сильной мускулатурой. Глаза небольшого размера, темно-карие. Нос небольшой, черного цвета. Уши у мастифа округлые, висячие, хорошо посаженные. Окраска золотисто-желтовато-коричневая. Шерсть у них короткая, волоски толстенькие, подшерсток более плотный и мягкий.

Очень тщательная и долгая работа дрессировщиков с мастифами убрала их исконно природную свирепость. Сегодня они уравновешенные, внимательные и преданные своему хозяину. При необходимости у них можно развить невероятную драчливость и агрессивность. Мастифов используют, как прекрасных компаньонов и телохранителей. В личном поместье они выглядят всемогущими и благородными.

Колли.

КоллиКоллиКоллиКолли

Эта порода окончательно сформировалась в 1860 году. Название «Колли» происходит от названия овец-коллей — шотландской породы с черными ногами и черной мордой. Высота колли примерно 60-70 см, вес — 25-35 кг.

Колли — очень красивые и грациозные собаки, но в то же время они подвижные и сильные. Голова у них плоская между ушками, морда длинная и прямая, нос черного цвета. Ушки у них небольшие, слегка отведенные назад. Кончики ушей отвешены вперед. Туловище длинное, хвост опущен и немножко загибается вверх. Шерсть у них густая и пушистая, кончики ушей, и морда покрыты короткой шерстью. Окрас у них темно-коричневый — от махагона до песочного цвета. Реже встречаются колли с мраморно-голубой окраской.

Характер у собаки нестандартный. С одной стороны она чувствительная и добрая, а с другой стороны колли ленивая и упрямая. Колли всегда чувствуют опасность, особенно если она касается его хозяина. Колли отличаются своим умом. Они аристократичные, преданные и неагрессивные. Относятся с недоверием к людям, которые им по какой-либо причине не понравились.

Дрессировать колли нужно мягко, но настойчиво, внимательно следя за настроением и состоянием собаки. В противном случае колли не выучит даже самые простые команды. Колли крепкие, подвижные и энергичные собаки. Их использую в качестве сторожевых собак и собак-спасателей. Но в основном, благодаря ее необычайной красоте, ее используют как собаку-компаньона.

Можно добавить, что частое расчесывание сделает ее шерсть еще более красивой. Колли плохо переносит жару, и поэтому в жаркое время она должна иметь возможность укрыться в тени.

Немецкая овчарка

Немецкая овчаркаНемецкая овчаркаНемецкая овчаркаНемецкая овчарка

Откуда и как произошли немецкие овчарки никто не знает. Есть предположение, что их вывели после скрещивания волков с овчарками. Также известно, что овчарки такого типа существовали уже в 7 веке н.э. Первые длинношерстные немецкие овчарки были представлены на выставке в Ганновере в 1882 году, а короткошерстные в 1889 году.

Высота этих овчарок колеблется от 55 до 65см. Вес у них 35-40 кг. Немецкие овчарки мускулисты, пропорционально сложены, крепкие, немассивные и не очень тяжелые. Туловище у них слегка вытянутое с глубокой грудной клеткой. Немецкая овчарка очень выносливая, способна к долгому преследованию и к молниеносным броскам. Голова пропорциональна туловищу, в затылке немного расширена, но к концу носа суживается. У овчарок выпуклый лоб, сильные челюсти, прикус — ножницы. Уши прямостоячие, остроконечные, расставлены широко. Цвет глаз темный, миндалевидный. У них доброжелательное и умное выражение глаз. Хвост пушистый. Во время спокойствия — свисает вниз. При возбуждении — поднимается горизонтально. Плечи и передние ноги имеют отлично развитую мускулатуру. Их бедра крепкие и сильные. Лапы слегка закругленные с твердыми подушечками. Окрас: оттенки черного, рыжего, стального, светло-серого цветов.

По мнению многих опытных собаководов, немецкие овчарки являются самыми умными и самыми смелыми собаками. Также она очень мужественная и преданная семье хозяина. К незнакомым людям она подозрительна. Легко поддается дрессировке и очень любит детей. Благодаря многим ее положительным качествам, немецкая овчарка находит широкое применение. Они служат в армии, в полиции, в Красном Кресте, в службе спасения. Также немецкие овчарки являются превосходными телохранителями благодаря прекрасному охранному рефлексу.

6 комментариев к «Породы собак»
  1. Ротвейлер одна из самых злопамятных собак. Один мужик уехал в командировку, приехал. Пошел на речку с песиком своим, а она его чуть не утопила….может это конечно она так игралась, но хазяину так не показалось.
    А вот кто решил завести АЛАБАЯ, впервую очередь должен знать: эта собака понимает только силу.
    Бьешь — ты вожак стаи, ты главарь!!!
    Не бьешь — она вожак!!! И делает что ей хочется, не смотря на то, что она дрессированная у Вас.
    З.Ы. Собак боюсь…

  2. То то и видно что боитесь.
    На счет алабай вы глубоко ошибаетесь,посколько собака это в первую очередь живое существо,и нельзя применять к нему силу,просто нужна правильная дрессировка,вожака в собаки надо подавить не силой,а морально. П.С.такой человек как вы (боящийся собак) ,этого результата никогда не добьется!
    Да и на счет ротвейлера вы не правы!Какждая собака обладает своей психикой и темпираментом!

    Сама же очень люблю и уважаю боксеров.Прекрасные по моему мнению собаки,и как друзья и как охранники.

  3. Согласен полностью с Галлой.В моей практике и ротвейлер был и алабай.А вас Sutnup походу когда-то уже укусила собака этой породы,и у вас уже не боязнь,а ненависть какая-то.

  4. Очень люблю ротвейлеров. Кстати, это не только охранники, они еще и пастухи (изначально использовались для перегона скота), поводыри, ездовые собаки, няньки, спасатели и психотерапевты. Их специально так вывели, чтобы собака была пригодна для всего. Единственный, кем не является ротвейлер_ это бойцовая собака. Но при дрессировке нужна твердая рука. И никакой излишней жестокости, как и излишней мягкости!

  5. А я хочу спаниэля. Вот только одна проблемка: у нас дома кошка(петерболд), к тому же моя мама говорит, что я не могу за кошкой-то не могу убрать, что уж там собака… P.S.Мне только 10 лет…

  6. я очень люблю немецких овчарок и лабрадоров но вообще всех собак люблю даже всех животных !

Обсуждение закрыто.