Потребность людей в прогнозировании погоды существовала во все времена. Погода сильно влияет на многие сферы человеческой деятельности, не говоря уже о ежедневном быте. Например, фермерам крайне важно знать будущую погоду, так как от нее во многом зависит, какой будет урожай. Люди каждый день подстраиваются под погоду, принимают те или иные решения, основываясь на ее прогнозах. Например, практически каждый из нас задумывается о том, что одеть на работу, узнав из прогноза о дожде.

Народные способы прогнозирования погоды

В настоящее время большинство людей, особенно городские жители, пользуются данными гидрометцентров. Но нужно помнить и о народных приметах, о закономерностях в природе, которые предшествуют той или иной погоде. Умение предвидеть будущую погоду по каким-либо признакам всегда пригодится в жизни. Например, на рыбалке или в походе, когда нет возможности воспользоваться интернетом или телевизором, такие знания крайне необходимы. О некоторых таких приметах пойдет речь дальше.

О том, чего ждать в ближайшем будущем, можно узнать по текущим погодным признакам, по поведению животных, птиц, насекомых и некоторых растений.

Существуют разные признаки надвигающегося ненастья. Например, облака в небе имеют различную окраску, они плывут хаотично, в разных направлениях, и собираются в кучу. Если при восходе солнца облака имеют красноватый оттенок, либо при закате солнце садится в темно-серую тучу, или у неба мутноватый блеклый цвет — будет ненастная погода. Еще существуют такие признаки ухудшения погоды: ветер к вечеру становится сильнее и часто меняет направление, ночью небо окутано легкой дымкой, на рассвете звезды сильно мерцают.

По местным признакам можно предсказать хорошую ясную погоду. Так, если у восходящего солнца светло-желтый или белый цвет, либо при восходе солнца на западе появляется радуга, то это к ясной погоде. Также о предстоящей солнечной погоде свидетельствует выпавшая роса на траве после заката, которая испаряется перед рассветом. Если с утра до вечера мы наблюдаем на небе облака из ряби и хлопьев (кучевые), а с наступлением сумерек они исчезают, то следующий день будет солнечным и ясным. Таким же он будет и в том случае, если в том месте, где садится солнце, небо окрашено в светло-золотой или розовый оттенки. Еще один известный признак предстоящей благоприятной погоды — туман под утро поднимается над землей, образуя отдельные облака.

О том, что придет ненастье, могут подсказать животные, птицы, насекомые. Так, пчелы перед дождем не покидают своих ульев, жуки громко жужжат и с неохотой поднимаются в воздух, муравьи зарывают проходы в муравейнике. Рыбы в прудах перед дождем суетливо плавают и часто выпрыгивают из воды, а лягушки громко, тревожно квакают и им также не сидится в воде. Многим известно, что перед дождем ласточки низко летают над землей, а воробьи кувыркаются в песке либо сидят нахохлившись, как будто сонные.

Способностью предсказывать погоду обладают некоторые растения. Например, на листьях клена, ивы, каштана, черного тополя перед дождем появляются капли воды. Запахи смородины и донной травы перед дождем становятся сильнее. Цветки некоторых растений перед дождем складываются (одуванчик, лютик, цикорий, шиповник, клевер и т.д.). Многие наблюдали, как перед дождем кувшинка прячется в воду. Есть и такие растения, чьи листья в жаркую погоду сворачиваются, а перед дождем вытягиваются и становятся ровными (бессмертник и костяника). У папоротника-орляка перед ясной солнечной погодой листья скручиваются вниз, а перед дождливой — выгибаются вверх.

Описанные выше приметы — это всего лишь капля в море. Существует еще множество закономерностей, по которым можно прогнозировать погоду на ближайшее время. Рассказать про все закономерности невозможно в рамках данной статьи. Хоть и не всегда, но в большинстве случаев, пользуясь описанными методами, можно точно предсказать погоду.