Некоторые привычки домашних любимцев могут вызывать у владельцев беспокойство, с точки зрения нанесения себе вреда. Так, поедание собакой травы на прогулке многим кажется противоестественным. Действительно, собака животное плотоядное и ради чего у нее появляется потребность в растительной пище?

Собачка в траве

Для поддержания жизнедеятельности животные нуждаются в питательных веществах, поступающих с кормами. Общие принципы пищеварения у всех видов домашних животных одинаковы, однако, по структуре и форме отделов их пищеварительный тракт различается, и это связано с характером питания.

Пищеварительная система плотоядных животных кардинально отличается от таковой у растительноядных представителей фауны.

Животные, питающиеся растительной пищей, например, коровы, овцы, лошади, кролики имеют специальные отделы в желудочно-кишечном тракте, где при участии микроорганизмов происходит переваривание клетчатки, которой богата растительная пища.

У плотоядных (собаки, кошки) тип пищеварения желудочно-кишечный, где и происходит переваривание преимущественно белковой пищи. В их организме отсутствует микрофлора и ферменты, характерные для животных, потребляющих растительную пищу.

Тем не менее, собаки время от времени поедают траву. Существует несколько вариантов объяснения такого поведения животного.

Известно, что в дикой природе хищники у своей жертвы, в первую очередь, поедают внутренности с их содержимым. Возможно, они нуждаются в ферментах, микроорганизмах, и растительных остатках из кишечника жертвы. Поедание травы в этом случае трактуется как «зов предков».

Домашние животные, проживающие в городской квартире, зачастую имеют несбалансированный рацион питания, ведут малоподвижный образ жизни, и прием травы необходим для ускорения продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту как очистительное средство, ускоряя перистальтику кишечника. При этом травы выходят с содержимым кишечника в неизменном виде. Собаки поедают траву и для очистки передних отделов желудочно-кишечного тракта, вызывая рвоту, тем самым, очищая желудок.

Не секрет, что несбалансированный рацион питания приводит к недостатку в организме витаминов и минералов, нарушению обмена веществ. Прием травы может восполнить этот недостаток.

Сельские жители знают, что больные животные покидают хозяйский дом на какое-то время и возвращаются здоровыми. Интуитивно находя лечебные травы в природе, собаки излечиваются своими силами.

Один комментарий к “Почему собаки едят траву”
  1. У меня тоже собака порода такса и летом она все время ест траву, причем не ево какую, а заранее выбранную. Я даже и не знал, что поеданием травы моя собака делает так сказать себя «лучше»

Обсуждение закрыто.