В парке Мак-Керричер (город Форт-Брагг, штат Калифорния) появился удивительной красоты пляж из стекла. Интересно происхождение стеклянной гальки: на побережье раньше была свалка бытовых отходов, на которую жители городка Форт-Брагг регулярно выбрасывали накопившийся хлам: от бутылок и лампочек, до старых автомобилей. Обычно мусор вредит природной красоте, но случай с этим местом – исключение.

Пляжная галька из стекла

Общественная свалка появилась на том побережье в первой половине XX века. Сейчас с трудом представляешь такое в Америке, но в те времена люди избавлялись от лишнего хлама, не задумываясь, принесет ли это вред природе. Если есть свалка – значит, можно выбрасывать.

В начале 60-х годов местные власти, наконец, задумались. Как ни крути, но горы старых отбросов приносили немалый ущерб природе, загрязняя воздух и воду. В 1967 году свалку закрыли, часть крупного мусора перенесли подальше от побережья, но огромное количество выброшенной пластмассы, стекла и прочих мелких отходов было оставлено.

За несколько десятилетий природа сама разобралась со свалкой: от былых мусорных гор не осталось и следа. Морские волны расчистили пляж и обточили каждую стекляшку на побережье. В итоге, по форме стеклянные камешки ничем не отличаются от привычной для нас гальки, и теперь миллиарды кусочков стекла усыпают все побережье, которое получило название Гласс-Бич, то есть, Стеклянный пляж.

Пляж полностью из стеклянной гальки

В 2002 году парк Мак-Керричер приобрел стеклянное побережье. Оно было подчищено и открыто для туристов, которые за символическую плату могут полюбоваться на это удивительное место. Несмотря на официальный запрет, многие туристы стараются взять немного стеклянной гальки на память о Гласс-Бич.

По разным данным, стекло разлагается от 500 до 1000 лет, то есть, максимум через тысячу лет невероятный Стеклянный пляж превратится в обычный песчаный. Но сейчас это одно из самых красивых мест и первый по уникальности пляж, составленный человеком и природой.

8 комментариев к «Стеклянный пляж в Калифорнии»
  1. Невероятное зрелище.Интересно в какие игры играют дети и взрослые на этом пляже или туристы только смотрят.Вот бы весь мусор превратился такую красоту.
    Кстати я видела фото крысы превратившейся в малахит.По камню видно что он был когда то дохлым животным. А тут фантастический пляж. Спасибо за познавательную статью и изумительные фото. eho-konstruktor74.ru

  2. Очередное доказательство того, что природа сама о себе позаботится. Главное — не вредить, что, к сожалению, пока не особо получается.

  3. вторая картинка просто прелесть

  4. А мне первая фотография больше по душе пришлась))

  5. Классно, оказывается природа и сама может о себе позаботится, да ещё как! Такой шедевр получился…

  6. Есть еще такой пляж в России, в Приморском краи, город Владивосток пляж так и называется стеклянный. Рядом когда то был горностай(свалка), а потом через много лет появился вот такой пляж

Обсуждение закрыто.