Магнитные бури

Бывают ли у вас дни, когда все не клеится? И вроде нет причин для плохого самочувствия, а организм протестует, требует передышки… Возможно, здесь не обошлось дело без Солнца с его вспышками?

Солнце в пик своей активности готово одарить нас не только невероятной красотой – полярным сиянием, но и доставить массу проблем, связанных со здоровьем и общим самочувствием.

Как возникает магнитная буря?

Солнце представляет собой огромный кипящий шар. Температура верхних слоев его атмосферы достигает около миллиона градусов, что заставляет атомы гелия и водорода ускоряться и, сталкиваясь, выбивать друг у друга электроны. Некоторые частицы в результате таких взаимодействий набирают настолько громадные скорости, что способны преодолеть притяжение Солнца и отправиться в космическое пространство. Такие потоки частиц имеют название «солнечный ветер».

Во время солнечной активности скорость солнечного ветра увеличивается (от привычной 200км/с до 1000км/с), за несколько дней его плазма достигает Земли и нарушает ее спокойный геомагнитный фон. Напряженность магнитного поля начинает подвергаться быстрым и сильным изменениям – в результате возникает магнитная буря.

Влияние магнитной бури на организм человека

Вспышки на Солнце способны будоражить организм человека на молекулярном уровне. И бьют как раз магнитные бури по самым слабым местам. Каким образом магнитные бури заставляют организм переживать стресс?

  • Ученые Института биофизики клетки РАН объясняют это так: в дни повышенной активности Солнца организм человека вырабатывает больше лимфоцитов, отвечающих за иммунитет, но активность их значительно снижается. В результате такого процесса мы теряем способность сопротивляться болезням или плохому самочувствию.
  • Сокращается выработка мелатонина, который отвечает за биоритмы человека и иммунитет. В результате это приводит к нарушению гормонального фона.
  • Начинает со сбоями работать сердечно-сосудистая система. Человек может ощущать либо повышенное артериальное давление и учащенное сердцебиение, либо пониженное. Изменениям подвергается и состав крови: она становится более густой и вязкой. В результате нарушается кислородный обмен во всем организме. Кислород в достаточном количестве не поступает в мозг и нервные окончания. Человек испытывает подавленное настроение, мигрени, боли в суставах, бессонницу, пониженную работоспособность.
  • Вспышки на Солнце способны не самым лучшим образом влиять на нервную систему и на человеческий мозг, который можно считать сложнейшим электромагнитным, биохимическим и механическим устройством. Возможны некоторые психические расстройства. Также отмечено, что в такие дни возрастает количество ДТП, травматизма на рабочих местах и других несчастных случаев.

Как уберечь себя от пагубного влияния Солнечных вспышек?

  • Старайтесь следить за прогнозами геомагнитных бурь и учитывать их в построении своих долгосрочных планов.
  • Избегайте по возможности передвижения подземкой или с помощью авиалиний. В метрополитене вы ощутите на себе влияние мощных электромагнитных полей, которые имеют сверхнизкую частоту. А на высоте в 9-11км слой воздуха, который защищает от влияния магнитной бури, становится гораздо меньшим.
  • Отложите занятие спортом или тяжелую физическую нагрузку на более удачное время. Отдайте предпочтение пешей прогулке на свежем воздухе.
  • В период солнечной гиперактивности вдобавок ко всему прочему повышается в крови концентрация холестерина. Поэтому, дабы разгрузить трудягу-сердце, постарайтесь не употреблять тяжелую пищу (жирное, сладкое, мясное, алкоголь). Угостите свой организм фруктами и ягодами, богатыми на калий и магний (яблоками, изюмом, бананами, курагой, вишней, черной смородиной, клюквой, малиной. абрикосами, персиками). Именно они уменьшают уровень адреналина в крови и облегчают функционирование сердечно-сосудистой системы.
  • Помогут преодолеть «геомагнитные трудности» и лекарственные растения: тут пригодится чай из листьев земляники, настойка эвкалипта, пиона, валерьяны.
  • Не принимайте довольно важных решений, избегайте конфликтных ситуаций.

Будьте готовы к капризному поведению нашего светила, поддерживайте и наращивайте резервные возможности вашего организма. И тогда Солнце будет приносить вам лишь свет, тепло и радость.