Современный мир полон маленьких вещей, которые помогают нам, экономя время и облегчая жизнь. Используя эти предметы, мы даже не задумываемся об их пользе. Но стоило их бы убрать из нашей жизни, потеря бы не осталась незамеченной. К такой полезной штучке относится застежка, «молния» или зиппер.

Какая история ее создания? Кому пришло в голову соорудить такую необычную и полезную вещицу?
Идея этого удобного механизма принадлежит инженеру Уиткомбу Лео Джадсону из Америки. Желая уменьшить страдания друга, которому из-за болей в спине было трудно наклоняться, Уиткомб, автор 12 патентов, изобретает уникальную застежку. Она состояла из двух цепочек с чередующимися крючками и петельками. Их скрепляли с помощью ключика-язычка.

Досадно, но принести славу и огромный успех изобретение американского инженера так и не смогло:

  • система была сложной в использовании (даже инструкция к новинке содержала 2 страницы информации);
  • довольно дорогим было производство и цена готовой вещи.

И за десять лет самым большим заказом было изготовление 20 застежек для сумок почтовой фирмы.

Усовершенствовать «молнию» смог эмигрант из Швеции Гидеон Сундбек. Молодой инженер сделал ее тоньше, надежнее за счет увеличения количества крючков и придал ей гибкости. В 1913 году умелец получает патент на свое изобретение (заметьте, в этом году исполняется столетний юбилей, как в жизни людей появилась «молния»). Сундбек даже разрабатывает специальную машинку, которая штампует зубцы и прочно насаживает их на тесьму. Будучи готовой к серийному производству, «молния» не покоряет законодателей моды. Лишь в 1918 году американская военная фирма закупает более 20 тысяч застежек. С этого момента начинается эра популярности «молнии». Производители одежды уже не могли представить свою продукцию без такого удобного механизма.

Уже в 1923 году «молнию» начинают использовать в обувной промышленности. Бертран Рок, президент компании по изготовлению обуви, использовал этот механизм для резиновых галош. Характерный звук, издаваемый «молнией», – «zzzzip!», послужил к появлению названия у новой модели обуви «Zipper Boots» и соответственно у застежки – «зиппер».

Кто бы подумал, что обычная застежка в 30-х годах станет символом сексуальной активности. И для прекрасного пола было вовсе неприлично носить одежду с «молниями», это могло подчеркнуть доступность либо легкомыслие женщины. Ведь такой новый механизм позволял снимать наряд в разы быстрее! И только в средине 20 века «молния» прочно приживается на женском одеянии.

В 1935 году Эльза Скиапарелли, желая упростить детям жизнь, размещает застежку на детских вещах. Для маленьких неумелых пальчиков «молния» становится идеальным вариантом.

Как только истекаеет срок патента Сандбека в 1937 году, удивительная застежка покоряет весь мир. Модельер Жан Клод ради эпатажа использует этот удобный механизм в ширинке мужских брюк. Но к своему удивлению, новшество приходится по вкусу народу. И «молния»-застежка начинает покорять мир женской одежды, ведь что как ни этот механизм позволит сделать силуэт более элегантным. К тому же на женских нарядах застежка могла исполнять роль украшения.

Японская фирма YKK, учрежденная в 1934 году, имея филиалы в 70 разных странах, является одним из самых крупных производителей застежек, ведь поставляет более половины всех «молний» в мире. Странами-лидерами по изготовлению этого механизма является также Китай, Индия и Бангладеш.

Ассортимент современных застежек-молний не может не радовать. Выбор просто поражает: ведь они бывают металлическими, спиральными, «тракторными». Удивительно, но существуют и потайные, и водогазонепроницаемые, которые используют для герметичных соединений.

Трудно даже и представить современную жизнь без такого удобного предмета!

Один комментарий к “История «молнии» (зиппера, застежки)”
  1. Даже самая обыденная, в настоящее время вещь, начиналась с того, что её кто-то изобрел. «Молнии» преследуют нас сейчас буквально на каждом шагу. Хотя если честно, то я стараюсь избегать вещей, с такими застежками. Уж очень часто они ломаются и починка их отнимает много времени и нервов.

Обсуждение закрыто.