Наверное, нужно быть настоящим авантюристом и смельчаком, чтобы взяться за изучение такого необычного, экзотичного и довольно сложного для нас китайского языка.

Но если вы все же решитесь обрести знания нового языка, посетить Китай или просто увлекаетесь восточной культурой, предлагаем познакомиться с удивительными особенностями китайского языка.

Интересно о китайском языке:

  • Китайский – второй в мире язык по популярности.
  • Относится к китайско-тибетской семье языков, является одним из самых древних языков мира, которыми пользуются до сегодняшних дней. Считают, что он появился более 3 тысячелетий тому назад.
  • В китайском языке насчитывают более 40 тысяч иероглифов (некоторые твердят — до 80 тысяч). Хотя для того, чтобы комфортно чувствовать себя среди жителей Поднебесной во время повседневного общения, достаточно знать около 2 тысяч.
  • Иероглиф – это, в первую очередь, слог. Но иногда для целого слова бывает достаточно одного иероглифа. Большинство китайских фамилий можно написать с помощью одного иероглифа. В китайском языке наиболее распространены двусложные слова.
  • Иероглифика не предусматривает пунктуационных знаков.
  • Китайский язык имеет огромное количество диалектов. Это приводит к тому, что жители отдаленных провинций из-за отличий в фонетической и лексической системе диалектов порой не способны найти «общий язык» и понять друг друга. На помощь китайцам приходит общепринятый диалект – путунхуа.
  • В зависимости от интонации слова в китайском языке могут обретать новые значения. Такая особенность языка, как тональность, которая способна влиять на написание иероглифов, и пугает желающих выучить этот удивительный язык. Но именно различение тонов с раннего детства и способствует тому, что среди жителей Поднебесной встречается высокий процент людей с абсолютным слухом.
  • Китайский язык достаточно статусный и уважаемый: входит в шестерку рабочих языков ООН.

Китайское правительство достаточно серьезно занимается популяризацией и поддержкой своего родного языка. Поэтому благодаря государственным инвестициям в разных странах открывают китайские языковые центры – институты Конфуция (78 стран мира уже имеют такие лингвистические школы). Именно языковая политика на данный момент считается одним из самых важных составляющих в процессе улучшения имиджа Китая во всем мире.

5 комментариев к «Китайский язык: интересные факты»
  1. Научиться читать по-китайски легко. Главное, найти хорошую учебную программу. А вот говорить – сложнее. У них 4 интонации, это нашему уху действительно тяжело уловить.

  2. Интересно, как же выглядит клавиатура их компьютеров? Где разместить 40 тысяч иероглифов? А если серьезно, то лично меня давно интересует история и культура этой необыкновенной страны. Очень хочется самой посмотреть на все эти чудеса, а вот языковой барьер немножко останавливает.

    1. 40 тысяч иероглифов никак не смогут разместиться нс клавиатуре, поэтому иероглифы пигшутся через транскрипцию например: wo xohuan de shu 我喜欢的书

  3. 我 爱 你
    Я люблю тебя
    Я изучаю китайский! Это легко!!!

  4. Без абсолютного музыкального слуха не стоит и пытаться учить китайский, не дано вам от природы. Слух — врожденное свойство мозга. Русские люди не поют песни давно, и за 3 поколения муз слух теряется. У русских 10% людей с таким слухом еще есть, а на вастоке 99%.

Обсуждение закрыто.