Истинные ценители путешествий, познавая мир новой страны, обязательно обратят внимание на величественные монументальные произведения. Ведь объекты скульптуры свидетельствуют об историческом и культурном наследии народа, отражают важнейшие ценности общества.

Человеческая рука за всю историю создала массу уникальных скульптурных произведений, которые отличаются своей эстетической, идейной, материальной ценностью. Давайте же рассмотрим самые высокие статуи нашей планеты.

Рейтинг самых высоких статуй в мире

20 место — Памятник В.И. Ленину

Созданный еще в 1973 году в Волгограде (Россия), памятник В.И. Ленину завоевал всемирную популярность. Имея высоту 57м, этот монумент считают самой большой статуей, которую установили реальному человеку.

Памятник Ленину в Волгограде

19 место — Рабочий и колхозница

Столица России – Москва – также может похвастаться одним из наиболее высоких объектов скульптуры, созданным в 1937 году. В городе расположен монумент рабочему и колхознице, высота которого достигает 58м. Статуя является символом советской власти и состоит из двух фигур, которые высоко над головой держат серп и молот. Идейный замысел скульпторов состоял в том, чтобы воссоздать в образе девушки и юноши рабочий класс и колхозников – хозяев советской власти. Киноманам этот монумент известен как символ киностудии «Мосфильм».

Рабочий и колхозница

18 место — Монумент Независимости

Эта статуя, сооруженная в 2001 году и имеющая высоту 61м, расположена в самом сердце Украины – в Киеве на Майдане Незалежности. Фигура женщины-берегини на земном шаре символизирует Украину.

Монумент Независимости

17 место — Статуя Будды Майтрейи

Эта удивительная статуя была сотворена человеческими руками в 713 году. Строительство длилось на протяжении 90 лет. Главной особенностью этого шедевра является то, что высечен монумент из скалы горы Линъюньшань в городе Лэшань при стечении трех рек китайской провинции Сычуань и высота его составляет 71м. Примечательно, что это скульптурное произведение более столетия оставалось самым высоким во всем мире и признано памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. На уровне головы фигуры можно увидеть храмовый комплекс, пагоду (38м). Также здесь находиться пейзажный парк. Вокруг статуи выдолблены в камне скалы различные фигуры Будды, львов и небесных птиц. Площадку, расположенную справа от головы Будды, занимает скверик для влюбленных. Существует традиция цеплять здесь навесные замочки, а ключи бросать в пропасть, дабы всю жизнь оставаться неразлучными.

Будда в Лешане

16 место — Статуя Гуань Инь в Китае

Китайский город Фошань также славится своим величественным монументом – 77-метровой статуей Гуань Инь.

Гуань Инь в Фошане

15 место — Статуя Будды в Уси

Пятнадцатая строчка нашего рейтинга по праву принадлежит статуе Будды, сооруженной в 1996 году в китайском городе Уси. Этот скульптурный шедевр, высотой 88м и весом в 800т является самой крупной статуей из бронзы в мире. Недавно возле скульптуры соорудили Брахма дворец, а также дворец в форме руки Будды. Статуя расположена неподалеку от храма Сянфу и озера Тайху. Это излюбленное место отдыха туристов.

Бронзовый Будда

14 место — Таиландская статуя Будды

Таиланд славится своей статуей Будды, которая установлена в национальном морском парке Анг Тонг и высота которой достигает 92м. Создавали этого скульптурного великана на протяжении 18 лет и завершили в 2008 году. Фигура Будды выполнена в позе лотоса, сделана из цемента и расписана золотом. Нижний этаж статуи занимает музей, в котором представлены сакральные объекты и вещи монахов. А вокруг скульптурного гиганта находится прекрасный парк, где растут цветы лотоса.

Будда в Анг Тонг

13 место — Статуя Свободы

Высота известнейшей статуи Америки достигает 93м. Преодолев 365 ступенек, каждый желающий может побывать на самой короне скульптуры и насладиться неповторимыми и красочными пейзажами нью-йоркской гавани. Этот колоссальный подарок от Франции с 1886 года служил маяком и ориентиром, стал настоящей визитной карточкой Америки.

Статуя Свободы

12 место — Памятник Петру І

Этот скульптурный гигант (высотой 98м) создан по заказу правительства Москвы Зурабом Церетели. Расположен монумент на искусственном острове у разделения Москва-реки. Выполнен по заказу власти, этот монумент не пришелся по вкусу как архитекторам, так и местным жителям, которые не видели культурной и эстетической ценности в скульптурной новинке города.

Памятник Петру I

11 место — Статуя Гуань Инь с тысячей рук и глаз

Китайский город Чанша может похвастаться чудным скульптурным творением – Гуань Инь с тысячей рук и глаз. Высота фигуры сострадательной Спасительницы Востока достигает 99м.

Гуань Инь с тысячей рук и глаз

10 место — Сендай Дайканнон

В японском городе Сендай расположен монумент ботхисатвы Авалокитешвары. Лифт, расположенный внутри статуи, может поднять вас на самую верхушку скульптуры, на высоту в 100м.

Сендай Дайканнон

9 место — Родина-Мать

Правый берег славного Днепра в Киеве украшает величественная статуя — «Родина-мать». Это скульптурное творение имеет высоту 102м и сооружено в 1981 году. Монумент состоит из фигуры женщины (Родина-мать), держащей в одной руке 16-метровый меч. Скульптура создана на честь героев Великой Отечественной войны и призвана пробуждать патриотические чувства.

Родина-Мать

8 место — «Родина-мать зовет!»

Эта 102-метровая статуя расположена на Мамаевом кургане в городе Волгограде (Россия). Ее воздвигли скульптор Е.В. Вучетич и инженер Н.В. Никитина в честь и память героев Сталинградской битвы. Этот монумент поражает своими размерами, ведь, к примеру, длина руки составляет 20м, а меча – 33м. При этом масса всей статуи – 8000т, а масса меча достигает 14т.

Родина-мать зовет

7 место — Кришту Рей

Португалия также славится своим скульптурным шедевром. В городе Алмада расположена статуя Христа, высота которой достигает 103м. Интересна история этого монумента. Ведь многие женщины Португалии пожертвовали деньги на сооружение статуи. Так они желали выразить свою благодарность Христу за то, что их страна была лишена участи во Второй мировой войне и их мужья, отцы и дети остались живы и счастливы.

Кришту Рей

6 место — Статуя императоров Ян Ди и Хуанг Ди

В 2007 году в городке Чжэнчжоу завершилось 20-летнее сооружение 106-метрового монумента. Статуя призвана изобразить Ян Ди и Хуанг Ди, которые были двумя первыми императорами Китая.

Статуя Ян Ди и Хуанг Ди

5 место — Статуя Гуань Инь в городке Санья

Удивительный парк ЯлунВань китайского городка Санья с 2005 года украшает знаменитая статуя Гуань Инь. Высота этого скульптурного произведения составляет 108м. Шесть лет китайские умельцы трудились, чтобы воссоздать этот шедевр искусства.

Гуань Инь в Санья

4 место — Статуя Ушику Дайбуцу

Четвертая ступенька нашего рейтинга по праву принадлежит статуе Будды, расположенной в японском городе Ушику. Высота скульптурного гиганта достигает 120м (высота основания – 10м, платформы-лотоса – 10м). Монумент состоит из фигуры Будды с приподнятой правой рукой и опущенной левой. Интересно, что ладони обеих рук повернуты к людям, большие и указательные пальцы согнуты. Другие – прямые. Такой жест имеет символическое значение: Будда ведет своих учеников по тропе просветления.

Ушику Дайбуцу

3 место — Статуя Будды Шакьямуни Союза Мьянмы

В 2008 году закончился грандиозный 12-летний проект архитекторов и строителей, которые трудились над созданием 130-метрового скульптурного гиганта. Теперь монумент может радовать глаз местных жителей и туристов города Кхатакан-Таунг .

Будда Союза Мьянмы

2 место — Монумент Победы

Парк Победы города Москва украшает неповторимая стела-обелиск (142м), на которой возведена бронзовая фигура Ники — богини победы. Эта статуя была сооружена на Поклонной горе в 1995 году.

Монумент Победы в Москве

1 место — Будда Весеннего Храма

Лидером нашей двадцатки несомненно является статуя Будды Вайрочана китайской провинции Хенан. Высота скульптуры, установленной в 2002 году достигает 153м. Своим названием этот монумент обязан ближайшему горячему целебному источнику Тянь-Жуй. Статуя создана в виде фигуры 128-метрового Будды, которая расположена на 25-метровом постаменте из бронзовых лотосов.

Будда Весеннего Храма

Без сомнений, каждая из этих статуй с ее масштабами, культурной ценностью заслуживает быть названой шедевром.