Земля, дарованная человеку, удивительна и прекрасна. Каждый день мы имеем возможность оценить красоту природы, воспользоваться ее дарами. Но в то же время есть на нашей планете места, попадая в которые, понимаешь, насколько человек мал и жалок перед величественной силой Природы. К таким с уверенностью можно отнести самые жаркие уголки нашего мира. Температура воздуха здесь достигает крайних высот возможного для человека.

Приглашаем вас в воображаемое путешествие по самым жарким местам планеты Земля.

Эфиопия, Даллол

Эфиопия, Даллол

Будучи еще в 60-х годах горнорудным поселением, на сегодня Даллол – вымерший город, город-призрак. Этому месту есть чем удивить человека. Во-первых, здесь зафиксирована самая высокая средняя температура за годовой период из всех когда-либо существовавших: с 1960 по 1966 гг. температурный показатель в городе составлял 34,4°С. И на протяжении дней температурный показатель регулярно отмечал выше 38°С. Жара держит свои абсолютные позиции здесь практически круглый год. Во-вторых, город славится своими гидротермальными источниками. Следует отметить, что Даллол расположен в Афарской котловине неподалеку от одноименного вулкана. Это вулканически активный регион. Поэтому слаживается впечатление, что тепло поступает отовсюду – и от палящего солнца и от горячей лавы.

Ливия, Эль-Азизия

Эль-Азизия, Ливия

Титул одного из самых жарких мест на нашей планете может примерить на себя и ливийский регион Эль-Азизия. Средняя годовая температура здесь достигает показателя 48,9°С. Еще до 2012 года это место считалось рекордсменом с самой высокой температурой на Земле – 58°С, зафиксированной в сентябре 1922 г. Но Всемирная метеорологическая организация объявила эти показатели ошибочными. Удивительно то, что этот жаркий город расположен недалеко от Средиземного моря.

Кебили, Тунис

Кебили, Тунис

Кебили – еще одно место на Земле, где температура бьет свои рекорды. Ртутный столбик здесь поднимается к показателю 55°С. Это наиболее высокие температурные данные, зафиксированные в Африке. Но несмотря на это Кебили – это красочный оазис пустыни, где спасаются от нетерпимой жары африканцы. Существует мнение, что Кебили был заселен еще 200000 лет тому назад. Пальмы и прохладная вода – секрет популярности этого места.

Аравийский полуостров, Руб-ель-Хали

Руб-Эль-Хали

Руб-ель-Хали – самая большая беспрерывная пустыня в мире, которая расположена на территориях Объединенных Арабских Эмиратов, Омана, Саудовской Аравии и Йемена и занимает третью часть Аравийского полуострова. Пустыня встретит вас очень жаркой и сухой погодой, ведь иногда температура тут достигает показателя 56°С, а дождь здесь – настолько редкий гость, что годовой уровень осадков не превышает 3см. Руб-ель-Хали настолько неприветлива, что лишь в 2013 году впервые ее пересекли пеши члены южноафриканской команды.

США, Долина смерти

США Долина смерти

Долина Смерти в пустыне Мохаве (Калифорния) – лидер в рейтинге самых высоких температур. Это место считается самым низким, сухим и жарким во всей Северной Америке. Всемирная метеорологическая организация признала Долину Смерти мировым рекордсменом с температурным показателем – 56,7°С. Удивительно, но несмотря на такие нереальные к существованию условия, некоторым видам животных все-таки удается здесь выживать. В ночное время из своих норок вылезают рыси, лисицы, различные грызуны. А самые высокие части Долины смерти пришлись по вкусу также и толсторогам. Но если же эту местность посещает дождь, долина покрывается красочными цветами. Еще Долина смерти удивляет своей загадочностью, ведь именно здесь неведомым образом движутся камни, оставляя след. Но этих движений никто никогда и не видел.

Австралия, Бэдлендс

Пустыни Австралии

Австралия носит звание самого засушливого населенного континента нашей планеты. Большую часть Австралии занимает пустыня. Поскольку поселения в таких местностях довольно небольшие и отсутствуют метеостанции, точных температурных данных практически нет. Хотя в жарком 2003 году спутник НАСА в регионе Бедлендс зафиксировал такой показатель – 69,3°С.

Израиль, Тират-Цви

Тират-Цви, Израиль

Одним из самых жарких мест на Земле считается также Тират-Цви в Израиле. Этот религиозный кибуц расположен в долине Бейт-Шеан. В летние месяцы, несмотря даже на спасительную влагу речки Йордан, солнце буквально выпаливает долину. Именно здесь в июне 1942 года была зафиксирована рекордная для всей Азии температура – 53,9°С. Поселенцы спасаются от губительной жары в прудах, которые питаются подземными водами, а в домах своих приспосабливают тенты, обеспечивающие тень.

Мали, Тимбукту

Тимбукту

От губительной жары страдают и жители города Тимбукту. Этот город, расположенный на пересечении торговых путей в пустыне Сахара, когда-то считался научным центром и базой ислама во всей Африке. Здесь и сейчас хранятся самые большие коллекции древних манускриптов. Но природные силы наносят свои удары этому славному месту: пустыня Сахара все более и более завладевает территорией города. Так местами на улицах вырастают огромные дюны или улицы вовсе прячутся под песком, занесенным ветром. Кроме этого, местным жителям не дает покоя жара, которая достигает время от времени 55°С. К счастью, спасительную влагу подарить могут прохладные воды речки Нигер, протекающей всего в 24км от города.

Китай, Огненные горы

Огненные горы, Китай

Еще одним довольно жарким местом считают Огненные горы горной системы Тянь-Шань. Эффектные овраги, порезавшие ландшафт из красного песковика, на самом деле очень напоминают языки пламени. Да и местность здесь довольно горяча. Из-за отсутствия здесь метеорологической станции прямые измерения температуры не проводят. Но спутник НАСА с помощью спектрорадиометра (устройство, позволяющее измерить температуру на Земле), зафиксировал такой показатель – 66.8°С.

Иран, Деште-Лут

Даште-Лут, Иран

Кажется, не может быть уже жарче на нашей планете. Но нет. Деште-Лут бъет все рекорды. Эта пустыня в Иране настолько жаркая, что проводить регулярные измерения никто не берется. Благодаря спутнику НАСА в ходе 7-летнего исследования удалось зафиксировать температурные показатели. На протяжении 2004-2007 и 2009 гг. это место считалось самым жарким на Земле. В 2005 г. здесь была зафиксирована температура 70,7°С – наивысший показатель из всех официально подтвержденных на на нашейпланете . Даште-лут может также похвастаться самыми красивыми дюнами, их высота местами достигает 500м.

2 комментария к «Самые жаркие места на Земле»
  1. На фотографиях, самые жаркие места на Земле, выглядят очень даже красиво. Только оказаться там, совсем не хочется. Меня всегда удивляло, насколько все продумано и просчитано в природе. Зачем тогда существуют, такие жаркие и холодные точки на нашей планете?

  2. Ну среди этих мест самым жаркими считается Долина смерти, которая знаменита не только тем, что там умерло много мармонов-первопроходцев во время перехода, но и своими оазисами, на одном из которых американский миллионер построил шикарный замок, потратив все свое состояние, сейчас это — основной пункт остановок экскурсий по Долине смерти.

Обсуждение закрыто.