Какое прекрасное чувство даровано человеку – слышать… Слышать голос мамы, любимого человека, родного ребенка, верного друга, слышать пение птиц, шум прибоя, шорох листьев, журчанье ручейка… Согласитесь: без звуков наш мир был бы значительно беднее.

Но давайте прислушаемся: какими же звуками наполнена жизнь современного человека? Гул автомобилей, грохот от стройки, шум от стиральной машинки, холодильника, микроволновки… Такое сочетание тонов вполне может уморить человека. Ведь он и так каждый день страдает от стрессов, проблем, забот, недуг. Даже современной наукой доказано, что гормоны счастья (эндорфины) способны выделяться, когда человек воспринимает звуки высоких вибраций. К таким относят пение птиц, классическую музыку, колыбельную матери и т.п. В то же время эндорфины блокируются, если на человека влияют лишь низкочастотные звуки (гул автомобилей, шум бытовой техники и пр.). Поэтому время от времени так и хочется выбраться на природу, подальше от города и насладиться целебной силой природы. Медициной доказано, что звуки природы благотворно влияют на самочувствие и организм человека в целом. Существует направление в современной альтернативной медицине – звукотерапия.

Довольно много в мире медицинских учреждений и реабилитационных центров практикуют прослушивание звуков природы и музыки в оздоровительных целях. Звукотерапию также считают действенным методом борьбы с бессонницей. К примеру, в Великобритании в последние годы для улучшения сна и процесса засыпания используют записи шума прибоя, пения птиц и т.п. Нил Стэнли, эксперт по сну, утверждает, что именно звуки природы настраивают наш мозг на сон. Но даже здесь нужен индивидуальный подход: для каждого человека – своя музыка.

звук ручья

Позитивный терапевтический эффект звуков природы проявляется в таких направлениях:

  1. Улучшение памяти.
  2. Активизация умственных способностей.
  3. Укрепление иммунитета и увеличение способности к самоисцелению и восстановлению.
  4. Повышение настроения, улучшение эмоционального состояния, а таким образом и страхование от разрушительных процессов в организме, которые приводят к различным болезням.
  5. Укрепление уверенности в себе и развитие стрессоустойчивости.
  6. Облегчение процесса обучения.

Научно доказана еще одна уникальная особенность звуков природы: они способны активизировать клетки в основном в правом полушарии мозга, которое отвечает за творческие способности человека, за гениальность и вдохновение. При этом тоны природы обостряют наше восприятие и делают чувства более утонченными.

Выезжайте почаще на природу, наслаждайтесь ее очарованием, слушайте ее целебную музыку, набирайтесь здоровья и позитива на будущее!

Один комментарий к “Звуки природы и их целебные свойства”
  1. Звуки природы используем в релаксе на работе. Помогают убрать усталость, снять стресс, стабилизируют давление.
    А вместе с аромотерапией достигается хороший результат.

Обсуждение закрыто.