Айбомбинг

То, что жизнь продолжается, а общество не перестает придумывать что-то новое, доказывает существование новомодного, совсем молодого движения айбомбинг.

Суть данного увлечения заключается в прикреплении игрушечных глаз на различных общественных предметах улицы с целью получить подобие лица. Тем самым придается эмоциональный вид обычной дыре, пятну, трубе и прочему. Как результат — улыбки прохожих, хорошее настроение и немножко креатива в городском искусстве. Отлично, правда?

Что такое айбомбинг?

Люди, занимающиеся этим, называются айбомберами. Они глубоко убеждены и уверяют нас, что цель их занятия не вандализм, а исключительно веселое настроение горожан. К тому же глаза с легкостью убираются с предметов, при необходимости. Приверженцы данного направления, просто гуляя по городу, приклеивают глазки к трубам, стокам, бочкам и другим предметам. Это секундное дело превращает, казалось бы, обычные невзрачные детали улицы в прикольные эмоции-лица.

Идея айбомберского увлечения принадлежит жителям Копенгагена Киму Нельсону и Питеру Дамому. Ими был разработан и создан сайт, на котором все айбомберы выкладывают свои реализации этого увлечения. Сегодня это вышло уже за пределы одного сайта и распространилось во многие социальные сети.

Айбомбинг

Правила айбомбинга

Существует ряд правил айбомбинга, а именно:

  •  Место, куда вы крепите глаза, должно быть у всех на виду.
  •  Нельзя использовать дополнительные материалы: изображения, краски, стикеры, ленты и прочее.
  •  Запрещается приклеивать глаза туда, где уже изображен человек (фото, рисунок, скульптура). Ведь главная фишка в том, чтобы получилось лицо с интересным выражением там, где вовсе его не было.
  •  Еще одно условие: быстренько выложить своего «персонажа» в интернет.

Айбомбинг – это то, что изначально призвано улучшать настроение и провоцировать улыбку спешащих, занятых прохожих. Пусть это будет удивленное, унылое или смешное «существо», но оно точно не оставит вас равнодушным.

Если вдруг нашли у себя пару затерявшихся игрушечных глазенок, не теряйте время, а творите вместе с айбомберами. Дарите даром улыбки!

7 комментариев к «Айбомбинг. Порадуй прохожих!»
  1. Не раз подмечала — многие обыденные предметы: троллейбусы, холодильники, даже обычные столбы, имеют свое выражение, иногда только подчеркнуть этот момент надо. А пара уматных глазенок, превращает унылый мегаполис в мир, наполненный симпатяшками-позитивчиками, поднимающими настрой. Очень прикольное направление

  2. Видела такие мордашки у себя на районе, но не знала, что теперь такое направление есть. Здорово и креативно, очень поднимает настроение, а дети вообще в восторге. А вот интересно, где они столько глаз берут?

    1. Такие глазки продаются в магазинах по хендмейду в больших упаковках. Стоят около 2-х долларов за штук 100-150…

  3. Прочитав название, думала, это что-то разрушающее, а тут такая милая затея с глазами!
    А что, это интересно, не составит труда носить в сумочке тюбик клея и десяток глаз. Ах, да, ещё и фотоаппарат, согласно правил сообщества айбомбинг.

  4. Меня уже не оставило равнодушной. Впервые слышу, но идея приглянулась! Вижу себя в рядах расклейщиков! Чего-то сразу старуха Шапокляк вспомнилась. Где брать глазенки — уже понятно. А где адрес сайта для размещения фотоотчетов? Или это пока только за границей практикуется?

  5. До нас пока такое движение не дошло, но наверняка скоро дойдет, ведь когда-нибудь все приходит. Мне нравится такое поднятие настроения у прохожих. Сам не раз замечал, что когда видишь что-то смешное и забавное, то сразу улучшается настроение.

    1. Может, тогда можно будет чаще видеть улыбки на лицах прохожих. А то так неприятно, когда навстречу сплошным потоком топают хмурые и озабоченные глобальными взрослыми проблемами выживания в нашем безумном мире личности, давно забывшие, как были детьми и каждый новый день ждали чудесных, интересных и ярких событий.

Обсуждение закрыто.