Кошачий остров

Хотели бы вы попасть в кошачий рай? Не поверите: такой существует на нашей планете…

Японский остров Тасиро (префектура Мияги, часть города Исиномаки) – прекрасное тому подтверждение. Именно в этой местности численность представителей семейства кошачьих значительно превышает численность людей. Именно здесь с древних времен особенно почитают кошек.

Такое уважение было заслужено массой пользы: коты уничтожали крыс, которые  все время посягали на шелкопрядов, а таким образом и на производство шелка. Поэтому и защищали котов здесь очень старательно, официально даже запретив ввоз собак. Несмотря на то, что коты очень здесь почитаемы, жители Тасиро не желают их иметь как домашних питомцев. Поэтому в основном мурлыки здесь дикие.

Да и вообще этот Тасиро наполнен какой-то сказочной верой в силу и магию этих животных. Даже простое подкармливание, по преданию, сулит счастье и богатство. Поэтому из-за радушного отношения местных жителей беззаботная жизнь котам обеспечена.

Легенда рассказывает нам историю одного храма. Однажды рыбаки, ища камни для фиксации сеток, случайно задели кошку, что привело к ее смерти. Из жалости к невинному животному его похоронили с огромными почестями и на его честь возвели святилище. Таких святых мест по острову насчитывается около десятка. По всему Тасиро также разбросаны более 50 причудливых скульптур этих животных. Довольно часто здесь проводят различные выставки, фотоконкурсы, посвященные верным пушистым, архитектура также поддалась моде на все кошачье.

Также известен гостям этого удивительного острова талисман «Манящая кошка». Это фигурка сидящей кошки с поднятой вверх лапой. Маленькая скульптурка приносит удачу, а рыбакам отличный улов.

Поскольку просторы СМИ, интернет-ресурсов позволили этому острову обрести небывалую популярность, любители кошек и просто любопытные туристы все чаще наведываются сюда. И даже ужаснейшее цунами 2011 года не позволило острову утонуть в забытье и опустошении.

остров кошек

Но не только Япония имеет такой чудный остров. Любителям котов обязательно нужно отведать еще одно местечко. На острове Фраджост в Индийском океане обитает около тысячи диких кошек.

Старинная легенда гласит, что в 1850 году возле острова разбилось одно судно. Судьба экипажа остается неизвестной, а вот кошки основались здесь на правах хозяев. И благодаря своей плодовитости значительно увеличили популяцию.

На завтрак, обед и ужин жители-мурлыки предпочитают рыбу, морских ежей, ракообразных, которых добывают сами же в соленых водах  океана.

Удивительно, но несмотря на дикие условия жизни этих животных, хвостатые не утратили своей доброты. На руки они, конечно, к любопытным туристам не пойдут, но и агрессию проявлять не будут.

Эти «кошачьи» острова – действительно рай для этих животных. Их тут и накормят, и в обиду не дадут!

10 комментариев к «Кошачьи острова — рай для животных»
  1. Сейчас в любом курортном городе — кошачий рай, особенно возле кафе, ресторанов. Хоть на Кипре, хоть в Крыму. Везде кошек очень много, ленивых, откормленных.

  2. Кошки, как и все животные планеты, это удивительные существа. Они никогда не будут интенсивно размножаться там, где опасно или тяжелые условия жизни. Понаблюдайте за своей кошкой, и вы заметите много интересного. Кошка даже об опасности предупреждает, только люди порой не замечают этого.

  3. Никогда ранее не слышала о таких островах. Что ж, представители кошачьего племени заслужили, наверное, такое отношение к себе, на этом острове. Мне интересно, как местные кошки встретили бы собаку?

  4. Не только в Японии, но и во многих других странах уважительно относятся к кошкам, это одно из лучших и любимых человеком домашних животных, хотя все равно верно высказывание, что кошка гуляет сама по себе.

    1. Кошка, хоть и гуляет сама по себе, но без человека ей трудно. Все равно между котами и людьми есть очень сильная связь. Кто-то конечно кошек не любит, но игнорировать их не получается все-равно.

  5. Никогда не слышала. Хотелось бы, чтобы везде к кошкам относились с должным уважением. Кошки — необходимые животные, они держат всю энергетику дома под контролем и следят за порядком. Когда ухожу из дома, говорю своему котейке: «За старшего!» и он мне согласно кивает в ответ.

  6. Бесподобных кошек довелось увидеть в одном из санаториев Белоруссии, под Гомелем. Не меньше японских они довольны своей жизнью. Каждый отдыхающий подкармливает кошечек. Для души большая радость от общения с кошкой.

  7. Кошки — это удивительные животные и совершенно нет ничего странного, что в некоторых местах их почитают, как святых животных, ведь людям от них нет никакого вреда, одна только польза.

  8. Хорошо там кошечкам, а вот у нас в России плохо кошкам живется. Осенью дачники их викидывают, и они плачут, мерзнут, умирают от голода. Все приюты уже переполнены. Людям надо быть милосерднее и любить своих питомцев.

  9. Везёт же японским котятам, наверное, если бы мой котяра там оказался…
    Всему предприятиб капут…

Обсуждение закрыто.