Слезы – жизненно необходимая вещь, даже если они текут ручьем. Это защита не только наших глаз, но и всего организма.

Физиологические слезы

Многие думают, что слезы у нас текут только в результате эмоций: гнева, боли, радости и др. Но слезы есть у нас постоянно, и в день их вырабатывается около 100 мл. Слезная жидкость увлажняет глазную конъюктиву (ведь сухость роговицы и конъюктивы приводят к слепоте) и обезвреживает ее от микроорганизмов, благодаря бактерицидному веществу под названием лизоцим.

Слезная жидкость – водянистая, по своему составу совсем немного отличается от плазмы крови. Содержит также множество ферментов, высокую концентрацию калия и хлора (вот почему слезы на наших щеках такие соленые), альбумин и слизь. При нормальных условиях физиологические слезы постоянно вырабатываются слезными железами. Благодаря векам большая их часть распределяется по всей конъюктиве и роговице, остальные слезы стекают в полость носа через протоки, а еще часть просто испаряется.

Иногда у нас появляется больше слез в результате попадания в глаз пыли, песка, букашек и т.п. Механорецепторы конъюктивы и роговицы, раздражаясь инородным телом, увеличивают секрецию слезной жидкости, которая способствует удалению ненужного.

Эмоциональные слезы

Часто слезы – это предмет выражения наших эмоций, как и улыбка, подмигивание или нахмуренные брови. Да, это тот плач, который бывает в последствии стресса или же радости. Следовательно так их и называют – эмоциональные слезы.

Это нечто другое и с точки зрения состава (по сравнению с физиологическими слезами). Ведь вместе с солеными слезами в момент эмоционального плача мы освобождаемся от стрессовых гормонов. Тем самым защищая весь наш организм от пагубного влияния негатива и нервного напряжения. Вот почему иногда так полезно выплакаться. Сразу вспоминается фраза: «Поплачь, легче станет». Ведь по мере удаления «плохих» гормонов нам становится легче. Но никто вас не призывает плакать день и ночь напролет, легче в таком случае не станет.

Большую роль играет темперамент, характер и индивидуальные ассоциации. Ведь в одной и той же ситуации люди ведут себя по-разному. Один смеется до слез, а другому не смешно. Одному плакать хочется, второй истерит, а третий совсем спокоен.

Учеными подтверждено, что слезы-эмоции возможны только с 1-3 месячного возраста.

Слезы – интересное явление. Нам грустно, больно – плачем. Очень радостно, смеемся – тоже плачем. А иногда складывается такое впечатление, что в наших глазах находится настоящая фабрика слез. Так раз — и целые потоки, ручьи.

Так что: плачьте на здоровье!

Один комментарий к “Плакать полезно”
  1. Не верится, что ежедневно из глаз вытекает определённое количество слёз. Я лично их не замечаю. Возможно, понемногу глаза увлажняются сами, но жидкость эта сама и испаряется, не вытекает, если не плачешь.

Обсуждение закрыто.