флоатинг

Современному человеку порой трудно бывает справиться со своими эмоциями, переживаниями, страхами. И даже во время какого-нибудь отдыха совсем не получается отвлечься от навязчивых мыслей.

Для тех, кто не может найти гармонию в своем внутреннем мире, кому никак не удается прислушаться к себе, услышать свой внутренний голос, современный мир красоты и здоровья предлагает удивительную процедуру под названием флоатинг.

Флоатинг. Что это такое?

В переводе с английского («to float») означает «держаться на поверхности воды». Флоатинг считается одним из самых эффективных методов релаксации и медитации.

Процедура осуществляется с помощью огромной ванны (капсулы), в которую налито концентрированный раствор лечебной соли. Плотность раствора позволяет человеку лежать на поверхности воды, не касаясь дна. Таким образом копируется эффект Мертвого моря. Температура воды гармонизирует с температурой тела – около 35°С, глубина камеры составляет 25 см. Сверху капсулу закрывает свето- и звукоизоляционная крышка (на высоте около 1.5м). Внутри можно включить свет, релаксационную музыку. Сеанс процедуры — около 1 часа. Таким образом созданы всяческие условия для полнейшего расслабления.

Такой метод релаксации начал свою жизнь еще в 1980 гг в США. На сегодня огромной популярностью пользуются флоатинг-центры и в Европе, и в Австралии. Ведь в таких оазисах спокойствия и тишины нуждаются современные люди, уставшие от шумной мегаполисной жизни.

В чем польза флоатинга?

Эта процедура действует комплексно как на физическом, так и на психическом уровне. Считается мощным оружием в борьбе со стрессом.

Флоатингу приписывают чудодейственные возможности. Такая процедура:

  • избавляет от стресса, нервного напряжения, от страхов и тревог;
  • способствует расслаблению и глубинной медитации;
  • развивает внутренний мир, в том числе и творческие способности, обостряет ощущения;
  • имеет косметологический, омолаживающий и антицеллюлитный эффект;
  • очищает весь организм, выводит токсины, шлаки;
  • улучшает сон;
  • нормализует работу сердца и сосудистой системы;
  • способствует глубокому и быстрому мышечному расслаблению (поэтому капсулы флоатинга широко используют для подготовки спортсменов к соревнованиям, а также во время восстановления после травм и операций);
  • повышает работоспособность, восстанавливает силы.

Флоатинг со всеми его прелестями имеет и ряд ограничений. Не разрешается купаться тем людям, которые страдают на эпилепсию, которые употребили алкоголь или сильные медикаментозные препараты, которые окрашивали волосы или тело хной.

В то же время, нужно и принять во внимание некоторые меры предосторожности. Кофеин или другие бодрящие вещества вряд ли смогут обеспечить вам настоящее расслабление и отдых. Неприятные ощущения могут быть вызваны и мелкими ранками на коже, так как реакция с солью вполне возможна. В любом случае консультации экспертов, специалистов центра не помешают. Если же есть сомнения или опасения по поводу своего здоровья, обязательно поговорите с врачом.

Опробовавшие на себе эту процедуру люди твердят, что расслабление всего тела происходит не сразу, организму (и вашей голове!) нужно еще привыкнуть к состоянию невесомости.

Флоатинг – идеальный способ расслабиться тем, кто устал от ежедневной суеты, кто внимателен к своему внутреннему миру и желает ощутить состояние невесомости и парения.