контрастный душ

Существует множество способов улучшения здоровья, фигуры, тела, кожи. Одни довольно дорогие, другие дешевые, а третьи требуют лишь вашего желания. Одним из последних эффективных универсальных методов общего укрепления организма является контрастный душ. Такая оздоровительная процедура потребует минимум вашего времени и средств. Главное, разобраться во всех ее нюансах.

Польза контрастного душа

Смена поочередно холодной и горячей воды заставляет нашу кожу тренироваться. Ведь горячая вода открывает поры, холодная – закрывает. Таким образом, усиливается циркуляция крови по всему организму, сосуды расширяются, шлаки и токсины начинают активно покидать организм.

Применяя такую процедуру, ваш организм также скажет вам: «Огромное спасибо!» — за:

  • повышение защитных функций;
  • тренировку сосудов;
  • ускорение обмена веществ;
  • усиление работы эндокринных желез;
  • повышение тонуса кожи;
  • избавление от целлюлита;
  • ощущение бодрости на целый день.

Правила процедуры

  1. Главное правило – это постепенное привыкание организма к такому стрессовому режиму.
  2. Поливать водой необходимо только тело, голову желательно не мочить. Охлаждаться нужно начиная сверху.
  3. Сначала используйте воду умеренных, приятных телу температур (не слишком горячую и не слишком холодную), далее наращивайте показатели.
  4. Идеальная продолжительность контраста – 15 секунд (начинать можно и с 10 с) и трехразовая смена температур (поначалу достаточно и раза-двух).
  5. Последнее обливание – холодной водой.
  6. Ритуал после процедуры предусматривает адаптацию организма: нужно обтереться (в идеале махровым полотенцем) и согреться. Не переусердствуйте с контрастным душем на ночь, ведь он довольно хорошо бодрит.

Меры предосторожности

Контрастный душ влияет на нашу кожу и соответственно на наше тело. Несмотря на большинство положительных свойств такой процедуры, будьте осторожны при заболеваниях сердца, крови, сосудов, злокачественных опухолях, а также в период любого воспалительного процесса, обострений, менструаций. В любом случае, лучше проконсультироваться с доктором.

Контрастный душ – это уникальная не трудоемкая тренировка ваших мышц, сухожилий, сосудов, капилляров, клеточек. Введите ее постепенно и проводите регулярно – и укрепление вашего организма обеспечено.