мед

Полезные качества и неповторимый вкус такого уникального продукта, как мед, трудно переоценить. Но насладиться по-настоящему можно лишь качественным медом, который хранят в соответствующих условиях. Как правильно его хранить? Чего мед не любит?

Чтобы уберечь кладезь витаминов, питательных веществ и изумительный вкус меда, необходимо придерживаться таких правил:

  • Беречь мед от солнечных лучей. Солнечный свет способствует изменениям текстуры и цвета меда. В то же время теряются полезные свойства и ферменты.
  • Избегайте максимальных температур. Слишком высокие (выше +40°С) или низкие показатели градусника снижают полезные свойства меда. А резкие перепады температур приводят к неравномерной кристаллизации. Если и хранить мед в холодильнике, ставьте его на самую нижнюю полку. Оптимальной температурой хранения считается диапазон от -5 до +16°С.
  • Обеспечьте минимальный уровень влажности. Мед способен впитывать влагу из окружающей среды, последствием чего может стать брожение. Поэтому храните мед в сухих местах и плотно закрывайте емкость.
  • Устраните лишние запахи. Мед также способен насыщаться чужеродными запахами. Поэтому берегите его от источников резких ароматов.
  • Требовательно выбирайте емкость для меда. Главные критерии: чистота, идеальность поверхности (отсутствие царапин, зазубрин). Емкость должна плотно закрываться или быть герметичной. Выбирайте стеклянную, фарфоровую, глиняную, эмалированную, пластиковую, керамическую посуду. Пластмассовая посуда пригодна в случае кратковременного использования. Мед не любит железную, медную, оцинкованную, изготовленную из синтетических материалов тару. Органические кислоты и сахар меда вступит в реакцию с металлами, образовав токсические вещества. Что касается деревянной посуды, учтите такие нюансы. Во-первых, будьте внимательны к выбору древесины, ведь такие факторы, как смола, влажность смогут навредить меду. Мед боится сосны и елки, смолы и аромат которых окончательно испортят его вкус, в дубовой посуде ваш мед обретет темный-темный цвет. Дружественны к меду древесина ольхи, осины, бука, липы, платана. Деревянную тару следует также изнутри обработать воском.

Как хранить мед в сотах?

Если вам посчастливится получить мед в сотах, сохранить его полезные свойства вам удастся при температурах от 0 до 10°С. Следует разрезать соты на небольшие кусочки, поместить в стеклянную тару и сверху залить медом. Хорошую службу понесет здесь и пищевая пленка.

Если мед кристаллизовался…

Идеальным способом в реабилитации меда станет водяная баня. На медленном огне нагревайте воду до 50°С, постоянно помешивайте мед до прозрачного тягучего состояния.

Один комментарий к “Как правильно хранить мед?”
  1. Так как мед гидроскопичен, он активно впитывает влагу из окружающей среды. Это приводит к увеличению массовой доли воды в меде, его брожению и порче. Поэтому мед необходимо хранить в плотно закрытой таре.

Обсуждение закрыто.