Веб-камера – это небольшое цифровое устройство, предназначенное для записи фото и видео, а также последующей их передачи по интернету (значение приставки «веб»).

В отношении внутренней конструкции и сложности исполнения веб-камера является гораздо более простым устройством, чем обычная видеокамера. Да и разрешение веб-камеры, как правило, заметно ниже. К примеру, обычное разрешение при передаче видео составляет 640х480 точек (формат VGA). В редких случаях оно может доходить до 2 мегапикселей.

Что касается фотоснимков (веб-камеры могут делать фотографии), то их разрешение может превышать 2 мегапикселя. Некоторые веб-камеры обладают линзами, выполненными из стекла (это делает картинку более четкой и качественной). У некоторых камер есть инфракрасная подсветка (улучшает видимость в слабоосвещенных помещениях).

Чаще всего веб-камеры классифицируют по сфере их применения:

  1. Веб-камеры для общения.
    Самая многочисленная группа. Сюда можно отнести практически все веб-камеры, подсоединяемые к персональному компьютеру. Как правило, их используют для общения через интернет (дружеское общение, деловые переговоры и т.д.), к примеру, посредством программы Skype. Самая главная характеристика, которую следует учитывать при установке и подключении веб-камеры — это скорость интернет-соединения. Чем она выше, тем более качественным и плавным будет видео. Кроме того, при высокой скорости интернета можно выставить для видео более высокое разрешение, не беспокоясь о том, что появятся лаги.
  2. Веб-камеры для мониторинга.
    Такие устройства используются для удаленного наблюдения за промышленными, торговыми, производственными и другими объектами (заводы, фабрики, склады). Обычно камеры для мониторинга закупаются руководством того или иного предприятия с целью упростить работу сотрудникам службы безопасности. Многие модели камер для мониторинга обладают достаточно мощной инфракрасной подсветкой, необходимой для обеспечения нормального обзора ночью и в условиях плохой видимости. Картинка с данных камер идет напрямую в интернет.
  3. Веб-камера для ноутбука.
    Как правило, сюда относят миниатюрные модели веб-камер (обладают меньшей, чем у обычных веб-камер массой и габаритами). Устройство имеет специальное крепление, благодаря которому установку можно произвести прямо на экран ноутбука (верхнюю или боковую часть его крышки). К самому ноутбуку веб-камера подсоединяется посредством кабеля USB. Что касается остального функционала и возможностей, то они аналогичны функционалу и возможностям обычной вебки.
  4. Имиджевые веб-камеры.
    Сюда можно отнести дизайнерские и декоративные модели камер, которые используются как в офисе, так и дома (на обычных домашних ПК). Отличаются от обычных вебок более изысканным и необычным дизайном. Что касается функционала и характеристик, то здесь существенных отличий нет.

Настройка веб-камер может происходить разными способами — тут все зависит от типа конкретной камеры и сферы ее применения. Камеры для удаленного мониторинга настраиваются при помощи специального ПО, идущего в комплекте с устройством. После подключения веб-камеры можно проверить её работоспособность с помощью webcammictest.com – инструмента проверки веб-камеры онлайн (без установки дополнительных программ).

Один комментарий к “Типы веб-камер”
  1. Что касается существующих типов веб-камер, то их классификация основывается на сфере применения устройств. Как правило, такие камеры нужны для общения по скайпу, создания конференций, деловых переговоров и так далее.

Обсуждение закрыто.