В данной статье мы опишем основные виды микрофонов для персональных компьютеров и ноутбуков.

Их не так уже и много, всего 3. Давайте познакомимся с ними ближе и подумаем, что вообще можно делать с микрофоном, как его можно использовать?

Настольный микрофон с подставкой

Это, пожалуй, наиболее часто используемый тип микрофона. Его можно встретить практически у каждого второго пользователя. Такой микрофон состоит из подставки, шейки и самого чувствительного элемента. Подставка обычно сделана из пластика. Шейка может быть жесткой или мягкой:

  1. обычный пластмассовый стержень, который можно наклонять под разным углом,
  2. гибкий материал, благодаря которому динамик микрофона можно фиксировать в произвольных положениях.

Основные достоинства такого микрофона:

  1. невысокая цена,
  2. приемлемое качество звука,
  3. не нужно держать или цеплять на себя.

Основные недостатки настольного микрофона:

  1. габариты и вес,
  2. неподвижное положение, из-за которого громкость вашего голоса будет постоянно меняться (в зависимости от того, наклоняетесь ли вы над столом или откидываетесь на спинку стула).

Что касается габаритов, то микрофон занимает определенное пространство на рабочем столе, что также может создавать ряд неудобств. Кроме того, при близком расположении динамика ко рту ваш собеседник будет слышать неприятные звуки дыхания и посторонние шумы. Поэтому позаботьтесь о защите динамика, к примеру, наденьте на него накладку из поролона.

Микрофон в виде петлички

Такой микрофон встречается реже. Внешне он представляет собой динамик с прикрепленным к нему проводом. То есть конструкция такого микрофона предельно проста. На динамике обычно есть небольшая прищепка или зажим, благодаря которым микрофон можно прикрепить к одежде.

Подобные устройства часто встречаются у теледикторов. Цена таких микрофонов тоже не высока. Но есть и более дорогие профессиональные модели. Основные достоинства данного микрофона:

  1. небольшие габариты и вес,
  2. низкая стоимость,
  3. удовлетворительное качество звука,
  4. постоянная громкость голоса ввиду того, что устройство жестко закреплено на одежде.

Недостаток микрофона на петличке – нужно крепить его к одежде, что может вызвать ряд неудобств. Кроме того, микрофон будет захватывать посторонние шумы (шуршание одежды и т.д.).

Микрофон в виде гарнитуры

То есть это комплект микрофон + наушники, в котором микрофон крепится к наушникам при помощи регулируемой оси. Такие устройства часто используют специалисты служб поддержки, сотрудники горячих телефонных линий, так как руки здесь всегда остаются свободными и рабочие пространство не забивается лишней техникой.

Ассортимент гарнитур довольно широк ввиду разнообразия моделей наушников. Основные достоинства гарнитур – это удобство в использовании и экономия рабочего пространства, хорошее качество звука (микрофон располагается на фиксированном расстоянии ото рта).

Теперь о недостатках гарнитур. Прежде всего, при поломке чего-то одного (наушников или микрофона) придется отказаться от использования гарнитуры. Также стоимость гарнитуры может быть довольно высокой.

Проверка и использование микрофона

После установки и настройки микрофона понадобится проверить, работает ли он. Сделать это можно здесь. А использовать микрофон можно по разному:

  • общаться
  • записывать аудиокниги,
  • использовать для изучения новых иностранных слов или стихотворений (записав новый материал, включить его на повторное воспроизведение),
  • записывать песни, поздравления,
  • и многое другое.

Для аудиозаписи можно воспользоваться любой программой-диктофоном, которая придётся по душе. Микрофон может быть очень полезным устройством в правильных руках.