Как дела?

Что за вопрос Как дела? Зачем задавать этот банальный, примитивный, бессмысленный вопрос при каждой встрече, изо дня в день?

Да, понимаю, если бы я был, к примеру, бизнесменом, вёл какие-нибудь дела, тогда и вопрос «Как дела?» был бы уместен. Но нет дел, нет! И за ночь не накопилось…

Есть знакомые, которые могут задавать его по нескольку раз в день, преимущественно это девчонки. Ну что, нельзя спросить что-то новенькое или то, что действительно интересует? Хотя лучше уж просто промолчать, мило улыбнуться и идти себе дальше от греха подальше.

Привет! Как дела? — это действительно ужасная фраза! Вопрос всегда задается без всякого интереса к тебе и зачем тогда спрашивать? Или тебе своих проблем не хватает? Будем вместе мои решать?

Ну бежишь ты себе куда-то, вот и беги, дык нет… Как дела? Вот я тебя останавливаю и начинаю: «Та экзамен завтра, а я не готов, весь вечер просижу за конспектами и книгами, вместо того, чтобы отдохнуть, а то не высыпаюсь уже несколько дней. Ещё машина сломалась, не знаю, что с ней, вечером в гараж поставил, а на утро не заводиться. А тут ещё…»

Это какое-то подобие американских выражений, типа «How are you?» на которые они даже не отвечают, а просто обмениваются. Зачем такое делать?

Вопрос «Как дела?» будто признак незнания, что сказать, как заговорить, как продолжить разговор. Причём его модификаций масса, к примеру, такой глобальный «Как жизнь?» И что мне отвечать на него? Рассказывать как она у меня складывается? Или выкладывать все размышления по этому поводу? Бред!

Короче, не применяйте, пожалуйста, это в своём лексиконе. Хуже от этого по крайней мере не будет.

И давайте вместе подумаем, как же отвечать на такие вопросы.

Как дела?

113 комментариев к «Как дела?»
  1. Во-первых, это простые нюансы человеческого приличия, так как выражает твою заинтересованность в личности к которой задается этот вопрос.
    Во-вторых, при встрече,в смс-ке или просто при написании письма , неуместно здороваться или начинать свой диалог(монолог) со слов типа: «бла-бла-бла…привет!»,»йоу-хай!»,»пиу»,»ээээ» ,»ыыыыыыыыы»,»ррр»-правда глупо выглядит!!!!!!!!!?????(особенно ,если собеседник серьезный человек).Просто ,чтобы показать свое почтение, используют именно эти слова, которые несут в себе подтекст :»Что новенького?»,»Расскажи о себе ,если хочешь!»,»У меня есть к тебе дело,но не буду нахальным спрошу сначала о тебе» и др.Бессмысленная, идиотская фраза -может бы да! Но если не соблюдать минимальных правил приличия, может тогда всех сразу «к чёрту посылать»!???????????????????

  2. я понимаю, если человек действительно заинтересован тобой, но обычно это не так и даже не ждут ответа на этот вопрос

  3. я полностью согласен с первым мнением. Фраза «как дела» входит в этикет разговора. Хотя мне самому иногда бывает не очень комфортно говорить ее каждый раз. Поэтому пытаюсь ее заменять на фразы типа: » Что новенького?», » Как прошел день?», или можно спрашивать о том, что конкретно волнует этого человека.

  4. да, просто «как дела» приелось уже сильно.
    я понимаю его формальную надобность, но вот именно эта формальность меня и бесит.

  5. Выходит, что «Как дела?» — это риторический вопрос. Подразумевается, что на него можно и не отвечать.

  6. полностью разделяю мнение автора. этот вопрос м.б. уместен только при этикетном общении, когда этого требует бизнес и т.п. Например, «Как вы поживаете?» — чтоб показать свое расположение в контрагенту.

    При дружеском общении этот вопрос и все его модификации для меня — признак «инетеллектуальной импотенции» (может, грубовато, но субъективное эмоциональное восприятие именно такое////). Хорошо, когда люди наполняют свое общение (я о близком общении между друзьями) чем-то менее формализованным до аскомы банальным и этикетным. Да здравствует интеллектуальная изысканность и утонченность)

    Кстати, рэспект ХНУРЭ и автору сайта)

    1. Ваш диалог построен на риторических вопросах, а у нас ещё не привыкли к такому и почти все ждут ответа на них.

  7. ну вы и загнулиÖ=)) захотел я значит спросить у яндекса как дела и пришол вот значет к такому выводу

  8. хотел спросить у гугла как у него дела и привело меня сразу сюда..хех.. как дела?

  9. ЭТА ФРАЗА ВЫРАЖАЕТ ПРИЛИЧИЕ К СОБЕСЕДНИКУ,НО ЭТА ФРАЗА ПРАКТИЧЕСКИ НЕИМЕЕТ НИКАКОГО ПРОДОЛЖЕНИЯ.
    -ПРИВЕТ! КАК ДЕЛА?
    -ПРИВЕТ! ВСЕ ОК))

    И ВСЕ ДАЛЬШЕ РАЗГОВОРА НЕТ!

  10. По-моему мнению «как дела?» (что новенького? и прочее) — фразы паразиты, не несущие никакого смысла, поэтому и употреблять их не за чем. Одно дело, когда люди не виделись продолжительное время (полгода например), тогда этот вопрос уместен. Но если тебе его задают каждый день одни и те же люди, то это только говорит, стереотипности мышления данного индивидуума и о формальности отношений с данным человеком (бесплатная информация, тоже неплохо).

    На этот вопрос стараюсь отвечать встречным вопросом: что конкретно интересует ? в смысле ? какие именно дела ? и прочее. Если у тебя нечего спросить, то и не надо тратить время другого человека на эти пустые разговоры.

    Отношения к этикету данный вопрос тоже никакого не имеет. Если человек пытается быть вежливым, то спросит, что нибудь конкретное, а не этот бессмысленный общий вопрос, благо варианты есть абсолютно в любой ситуации, нужно просто воспользоваться мозгом. Если человек не может задать конкретный вопрос, то зачем он вообще что-либо спрашивает. Пытается завести разговор с общего вопроса ? И получив общий ответ, разговор закончится ? И каков тогда был тайный смысл данного разговора ? Слишком много риторических вопросов получилось.

    1. Согласен с ValKIRIA- » как дела?», «как жизнь» и.т.д- это просто элемент этикета, правил приличия. Вот хочешь ты чего-то от человека, (априори все люди чего-то от друга друга хотят, иначе тупо двигались бы одиночками): Но знать ВСЕГДА что у человека на душе, какие у него проблемы ты не можешь. Может у него там умер кто-то, ему щас не до тебя. Думаю не будет он тебе отвечать, «у меня все заеб№то», «все отлично» или «окейно». Скорее всего расскажет что и как.
      Это один из инструментов для общения, все конечно зависит от ситуации, и иногда вопрос этот неуместен.
      aspiration:
      18 Май 2009 в 15:15: «этот вопрос и все его модификации для меня – признак «инетеллектуальной импотенции».
      — К интелекту это не имеет никакого отношения, имхо, так как социальные навыки общения- не показатель ума.

      » если бы я был, к примеру, бизнесменом, вёл какие-нибудь дела, тогда и вопрос «Как дела?» был бы уместен. Но нет дел, нет! И за ночь не накопилось…»
      -Че, сОвсем нет? Нет НИКАких дел? Совсем ничем не занимаетесь? Ну так поэтому наверное и не нравиться вам так этот вопрос.

      Был у меня товарищ, который к вопросу «как дела» тоже так нервно относился, при том что говорил в основном в жизни кто угодно, только не он. Кстати был он предпринимателем.

  11. Wili ахахах я тоже сюда так попал 😀

  12. смотря, какую цель Вы преследуете 🙂
    варианты:
    — пошел к черту
    — не твое дело
    — отвали
    — все просто замечательно
    — настолько отлично, что хочется петь
    — а Вы кто?
    — Вы обознались
    — я замужем
    — О!!! как я тебя дакно не видела, так много тебе хочется сказать так много так много, у меня прекрасная работа, свой бизнес коровки с утра пять штук потом козочки курам тоже хочется кушать к обеду управившись с хозяйством бегу в парикмахерскую потомучто вечером бал а еще детишки одного в садик другого в первый класс третий идти не хочет в 10 классе учится.. стойте-стойте куда же Вы…..

  13. о, оказывается я не одна такая!
    Давайте создадим группу людей общающихся с Яндексом, типа «Как дела?»

  14. Ты не одна такая, я тож сюда через яндекс попала! )))

    1. О я тож из GOOGLE!!!)))) спрашиваю значт у него как дела?А тут такая пена!!!такой разворот!!!спорите из-за каких-то слов КАК ДЕЛА?НО прикольно!!!

  15. Если вы спросили человека: «Как дела?» и он вам ответил «Нормально!», знайте — вы не входите в круг его доверия.

  16. А как же вопрос «че делаешь?» 😀 , который задают чаще чем «как дела» ????????????????? щас даже знакомятся так «привет. Как дела? Че делаешь?» У меня даже есть спец.шаблон «привет.Норм. Ниче» 😀

  17. Хех))Я тоже сюда попала спросив как дела?у яндекса)))

  18. а вот если человек пытается вам впарить ченить, весьма неразумно будет с его стороны сразу впаривать, конечно для начала нужно спросить как дела, так сказать разведав обстановку, а потом уже впаривать…

  19. Меня тоже достал этот вопрос.Особенно,когда он задается незнакомым человеком,который меня вообще не знает!
    -Привет!
    -Привет
    -Как дела?
    -Нормально
    -Что делаешь
    -Ничё
    Всё на этом разговор всегда оканчивается!Нет,ну если не знаешь,что написать,то лучше вообще не пиши,нет,надо именно эти 2 тупых вопроса задавать!Бесит!

  20. Знаете просто парни молчат и молчат либо тупо отвечают » да»и «нет» А что нам остаётся делать начинаем с этого вопроса чтоб увеличить время разговора!!! Если бы парни тоже задовали норм вопросы всё было бы круто

  21. Да, может быть вопрос «как дела?» звучит банально, но если его уж и спрашивать, то нужно задавать его по крайней мере приятным голосом и хорошей интонацией что было эффективно, и вообще весь дальнейший разговор будет интересен если он будет живым,т.е. максимум интонации, разный темп, тембр и т.д…главное не переигрывать и все будет окэ!:)

  22. Эти два тупых вопроса завязка разговора.
    Например так :
    -Привет!)
    -Привет!
    -Как жизнь
    -Супер а у тебя?
    -Хорошо! чем маешься?
    -Играю валяюсь рисую болтаю ……………и т.п.а ты ?
    -…….
    -…….
    -……. и т.д.

    А если тебе нечего сказать человеку в смс или в письме в аське то лучше вообще не отвечай на первое сообщение.

  23. Вы конечно все правы, и все НЕПРАВЫ!
    Как дела? Вопрос тупой согласен, но тогда предложите альтернативу!!!
    вот

  24. Привет, Бездельники!!! Я тоже спросил у яндекса, от нечего делать!!! Прикольно…

  25. -Как дела?
    -Как в Даниии!
    -А как в Дании?
    -Всех ебут, я в ожидании, я всегда так отвечаю)))

  26. Со слов «Привет! Как дела? Что делаешь?» начинается любой разговор. Это уже стало правилом этикета. Если хочешь просто поговорить, ни о чём, то эти слова — самая удобная основа. Главное — на встречный вопрос ответить поинтереснее, тогда и завяжется беседа. А если звонишь по делу, достаточно просто поздороваться.

  27. Мда. Знаете, почему вас бесит этот вопрос?)
    Потому что вам НЕЧЕГО ответить на него.
    У меня таких проблем нет, спрашивают, справшиваю, отвечают, отвечаю. И общаюсь в свое удовольствие, без этой тонны загонов ни о чем).

  28. Всем добрый день (или вечер/ночь/утро — что у вас там щас =) ).
    Попал сюда с Яндекса. Спросил не от нех делать, а потому как не знал, что в очередной раз ответить на этот ужаснейший вопрос.
    Сам то вопрос ничего сверхъестественного из себя не представляет. Изначально он даже был наполнен смыслом. Просто люди в него ничего не вкладывают. Можно с таким же успехом написать «Привет. Я тебе пишу.» — смысл тот же.
    Как ни странно, если поговорить не о чем, то на вопросах «Как дела?»/»Что делаешь?» разговор обычно заканчивается.
    Интересное наблюдение. При разговоре со своими друзьями (именно друзьями, а не просто хорошими знакомыми) этот оборот у нас редко когда всплывает. Только если не виделись долго. А так разговор обычно начинается с приветствия, а дальше сразу рассказ какой-нибудь новой истории, либо объяснение чего-то по делу, либо обсуждение дальнейших планов.

    В общем, это фраза-паразит, которая очень скоро выйдет на один уровень с американской «What’s up?», ответ на которую «What’s up!».

  29. Я терпеть не могу эту фразу! Мне лично уже «Привет» надоел)
    Я никогда не задаю вопросы «Как дела?», «Что делаешь?», «Как жизнь?», «Что новенького?»… фу… ужас… Вот уже больше года общение с друзьями я каждый раз начинаю импровизированной фразой) каждый раз разной) и им всегда со мной интересно)) А если мне в аське люди, которые хотят познакомиться, пишут что-то, что уже приелось до безобразия, я их сразу удаляю! Раньше отвечал… никаких интересных разговоров с ними не было! Стоит ли вообще тогда знакомиться, если после того, как ты добавляешь человека, весь ваш разговор каждый день:
    — Привет
    — здравствуй)
    — Как дела?
    — шикарно, их куча, и все занимательные)
    — Понятно
    — Чем занимаешься?
    (как ни странно, делами, но надо же ответить человеку, чтоб не обидеть)
    — безобразничаю))) рисую, пишу, переписываюсь, готовлю проект и вообще я семиделкин)
    — Понятно!
    И всё) на этом разговор заканчивается, а завтра будет такой-же, но с другим текстом с моей стороны)

    Люди, будьте оригинальней! Ну или хотя бы старайтесь что ли) правда, невыносимо приелись стандартные фразы!

  30. )) весело…случайно попала так сказать..почитала. SS вот написал в тему, salim, и евгений ваганыч )
    если вам нечего делать задавайте бессмысленные вопросы и получайте такие же ответы.

  31. Интересно, останиться ли хоть какаято оригинальнасть, если все станут оригинальными? ответ — нет. Если все станут оригинальными, то вопрос
    «как дела» автоматически станет оригинальным. Вобщем что я хочу сказать. Лично я не против, что большая часть людей не задумываясь
    спрашивает «как дела», так как именно такие люди и делают тех людей, которые спрашивают или начинают разговор оригинально, оригинальными.

    1. Да, такие мысли и меня иногда постигали) Не только в отношении к этому вопросу.

  32. всё дело в восприятии, и в ситуации,
    с каждым человеком можно найти общий язык,
    какая разница с чего начинается разговор
    *привет как дела* *как поживаеш* *как жизнь*
    главное найти общий язык и стремится понять,

    рано или поздно будут другие фразы паразиты,

  33. Как и многих, меня привел сюда яндекс со всем известным банальным вопросом: «как дела?». Хочу сказать, прочитав все выше изложенные комментарии, что вопрос на самом деле бесит. НО! Только, если он задан без определённого смысла. Его задают все, кому не лень, особенно, в социальных сетях и по смс. Я и сам, порой, бываю в сметении, не зная, что же спросить у человека…но потом понимаю, что мне ничего не интересно о нём и его жизни в общем. Отсюда напрашивается вывод, что тем, кто задаёт этот наболевший вопрос, абсолютно не интересно, что собеседник на него ответит. Считаю, что можно заменить вопрос «как дела?» на прочие похожие вопросы, несущие в себе конкретный смысл, которые будут удовлетворять интерес собеседника и способствовать продолжению диалога, если он является необходимым или приятным и т.д. Спасибо за внимание! Ильнур с Камчатки.)

  34. И ЧТО ВЫ ТОГДА ПРЕДЛОЖИТЕ ЗАМЕНИТЬ «КАК ДЕЛА» НА ЧТО ЛИБО ДРУГОЕ?И ТАК ЧЕЛОВЕКУ НАПИСАТЬ, ЧТО БЫ РАЗГОВОР ПРОДОЛЖИЛСЯ ДАЛЬШЕ???

  35. Похоже что фраза «я тоже у яндекса спросил!» становится похожей на «Привет. Как дела?»

  36. Машулька, можно написать, что первое придёт в голову. Вариантов, действительно, миллион. Ну пожалуйста, попробуй! Если плохо знаешь человека — напиши юморное что-нибудь, тем самым поднимешь настроение и себе и ему. То же самое можно и знакомому написать, если хочешь поговорить, но не знаешь, о чём конкретно. Если сумеешь зацепить человека — общение, наполненное эмоциями, тебе обеспечено!

  37. КАК ДЕЛА?. ВСЁ прекрасно,я живой!всё плохо,нет своей квартиры,хорошего внедорожника и кроссовера,пока не жинат!

  38. По секрету всему свету про дела не расскажу)

  39. ух сколько людей то собралось на простейшую фразу

  40. Хах) Вот это «Как дела?» реально бесит, если незнакомые люди, каждый день, а то и понескольку раз в день! >< Вот это бесит… А если друг интересуется моими делами, то ничего криминального в этом не вижу. Сама же заменяю банальное "Как дела?" — "Как ты?", "Что нового?" или "Что делал сегодня?"
    Но когда я сижу вконтакте, в асе или в агенте, вопрос "чё делаешь?" меня просто убивает))) На него я всегда отвечаю "с парашютом прыгаю", "на титанике/кенгуру катаюсь" или "прикинь, вот сижу, а передо мной монитор! О_о"
    Народу нравится х))

  41. Людии !! АК-47 — как дела ? отличная тема !

    а если серьезно,то согласна,что привет.как дела ? глупые фразы.не к чему.зачем ?! еще равносильно этим фразам,бесит типо «расскажи что-нибудь о себе».тупые фразы,никакой фантазии !

  42. Здрассте, угадайте, как я сюда попал? Набрал «Что мне спросить, Гугл?» — теперь знаю…

  43. Столько разных мнений… я зашла сюда что-бы найти альтернативу «привет, как дела? Че делаешь?» Лично меня эти фразы не бесят если их задают те люди которым реально интересно, как у меня дела и чем я занимаюсь. Остальным не отвечаю..это бессмысленно..закончится словами » я ниче не делаю»

Обсуждение закрыто.