Зачастую, когда проблемы с собственным здоровьем или здоровьем близких настолько велики, что даже современная медицина не всегда или настолько быстро способна справиться, люди обращаются к истокам – к силам самой природы. И тут верную службу человеку готовы нести удивительные создания. К таким с уверенностью можно отнести величественных, грациозных, благородных лошадей.

Прогулки с лошадьми – это не только отличный способ приятно провести свободное время, насладиться тесным общением с природой, это не только верный метод поддержания физической формы, но и действенное средство для излечения множества болезней. Физиотерапевтическое лечение, которое использует лошадь и верховую езду и основано на нейрофизиологии, принято называть иппотерапией.

Иппотерапия: в чем суть?

Занятия с лошадьми воздействуют на организм человека комплексно. Позитивное влияние иппотерапии направлено на оздоровление человека в таких аспектах:

  • физическом (разогрев мышц и суставов (температура тела коня превышает человеческую на 1.5-2 градуса), их тренировка и укрепление; улучшение координации движений, ориентации в пространстве, стабилизация равновесия);
  • психологическом (улучшение психоэмоционального состояния, адаптивных возможностей человека к окружающему миру, этическое влияние на инвалидов, развитие коммуникативных функций).

Сегодня существуют специальные иппоцентры, которые занимаются лечением с помощью лошадей. Курсом терапии, спецификой занятий и непосредственно их проведением занимается обученный специалист — иппотерапевт.

Кому показано лечение лошадьми?

Иппотерапия воздействует комплексно на организм человека. И рекомендуется для лечения людей, которые страдают на ДЦП, невропатии, шизофрению, аутизм, неврозы, поражения органов чувств, формы двигательной расторможенности, урологические и гинекологические проблемы, разлады в желудочно-кишечном тракте, гиперактивность, умственную отсталость, сердечно-сосудистые заболевания, остеохондрозы, радикулиты, сколиозы, травмы мозга, различные расстройства нервной системы. Общение с лошадьми помогает человеку избавиться от нарко- и алкозависимости. Также иппотерапия способствует скорейшей реабилитации после перенесенного инсульта, паралича.

Иппотерапия

Меры предосторожности

Имея столь широкие возможности позитивного влияния на физическое и психологическое состояние человека, иппотерапия может нанести вред или иметь нежелательные последствия для людей, которые страдают:

  • Любыми заболеваниями в острой форме;
  • Гемофилией;
  • Болезнями почек;
  • Епилепсией;
  • Аллергией на лошадиную шерсть;
  • Ломкостью и хрупкостью костей;
  • Остеопорозом.

Таким людям лечебная верховая езда противопоказана.

Важно помнить: поскольку иппотерапия – это ваш путь к здоровью, не поленитесь, потратьте свое время на консультацию с доктором перед тем, как приступить к занятиям.

Выбрав иппоцентр, необходимо обратить внимание на такие моменты:

  • Насколько профессиональны специалисты и есть ли необходимые сертификаты;
  • Работают ли здесь с такими категориями пациентов;
  • Как соблюдается техника безопасности;
  • Какую лошадь вам предложат (животное должно быть здоровое, обученное к работе с детьми или больными, опытное);
  • Какой характер отношений иппотерапевта к пациенту.

Общение с лошадью помимо оздоровительного эффекта дарит человеку массу позитивних эмоций. И часто, придя к лошадям за медицинской помощью, пациенты в облике животных находят верных и надежных друзей, обретают возможность смеяться, радоваться и наслаждаться жизнью.

Один комментарий к “Иппотерапия: лечение с помощью лошадей”
  1. С удовольствием прочитала эту статью. Я работаю в детской неврологии. Некоторые мои пациенты использовали этот метод. Приятно было разговаривать с родителями, которые отмечали положительную динамику после такого метода лечения.

Обсуждение закрыто.